Эксперт: если США снизят добычу "сланца", цены превысят $40 за бочку

Среда, 2 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие производители сланцевой нефти в США решили снизить добычу на 10%. Причина - глобальный переизбыток предложения, низкие цены на сырье и выросшие в связи с этим расходы, заявили в корпорациях Continental Resources, Devon Energy и Marathon Oil, сообщает The Wall Street Journal.
 
Компания EOG Resources также присоединилась к этой инициативе и заявила, что планирует сократить добычу на 5%. Один из возможных способов - временная приостановка работы уже пробуренных скважин. Они будут простаивать до тех пор, пока вновь не вырастут цены на углеводороды, отмечает издание. В результате, по прогнозу американских аналитиков, добыча нефти в США может сократиться почти на миллион баррелей в день. Сейчас этот показатель превышает 9 млн баррелей.
 
Такой шаг американских производителей сланцевой нефти может привести к росту цен на "черное золото" не менее чем до 40 долларов за баррель, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
 
"Тут все-таки надо подождать, когда будут реальные акции по исполнению этих обещаний. И если такой факт все же будет иметь место, то можно ожидать, что цены тогда будут находиться на уровне 40 долларов за баррель и выше", - сказал Сергей Пикин в эфире радио Sputnik.
 
Однако, по мнению эксперта, американская нефтедобыча затем сразу может пойти вверх.
 
"Ситуация может быть схожа с прошлогодней. Цены тогда тоже падали, а когда вернулись на уровень выше 60 долларов, то в США и количество буровых пошло вверх, и бурение росло. И после этого США летом достигли максимума добычи. То, что скважины, которые хотят законсервировать, только недавно пробуренные, наталкивает на мысль, что эти объемы могут возобновиться, когда цена превысит 45-50 долларов за баррель. В этом году все-таки ожидается, что к концу второго полугодия спрос на нефть, может быть, сравняется с предложением. И это может стать основанием для того, чтобы нефть снова оказалась на уровне 50 долларов. Если такое случится, то законсервированные скважины снова запустят в оборот", - считает эксперт.
 
Сейчас, по его словам, на американском рынке действительно сложился переизбыток нефти.
 
"В первую очередь сказывается то, что нефтехранилища в США находятся на очень высоком уровне заполнения. И мы видим, какая разница между американской нефтью WTI и европейской Brent. Диапазон составляет где-то четыре и больше долларов. Это означает, что на рынке США нефти много, а девать ее особо некуда. Прогнозы по поставкам в Европу пока не оправдались. Поэтому компании вынуждены сокращать добычу, или консервировать месторождения в ожидании либо увеличенного спроса, либо лучшей ценовой конъюнктуры", - добавил Сергей Пикин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 680
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003