$1 млрд для азиатских стартапов: Алишер Усманов с партнерами создали новый инвестфонд

Среда, 2 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры USM Holdings Алишер Усманов, Владимир Скоч, Фархад Мошири, Иван Таврин и Иван Стрешинский создали новый инвестфонд. В его портфеле пока семь зарубежных IT-проектов. Объем средств под управлением фонда — $1 млрд
 
Новый фонд
 
Акционеры USM Holdings, управляющего активами Алишера Усманова и его партнеров, создали новый фонд для инвестиций в технологические компании, рассказал РБК представитель USM. Фонд был создан в 2014 году, объем средств под управлением компании составляет около $1 млрд, уточнил собеседник РБК. Название инвесткомпании ее создатели не раскрывают.
 
Доли инвесторов в фонде распределяются пропорционально долям в USM Holdings. Крупнейший акционер USM — Алишер Усманов, ему принадлежит 48% холдинга. 30% акций у Владимира Скоча, отца депутата Госдумы и давнего делового партнера Усманова Андрея Скоча, 10% — у траста главы совета директоров USM Фархада Мошири, по 3% акций USM принадлежат председателю совета директоров «Металлоинвеста» Ивану Стрешинскому и генеральному директору «МегаФона» Ивану Таврину. Оставшиеся акции — у менеджмента USM Holdings и его дочерних компаний.
 
Сейчас в портфеле инвестиционного фонда акционеров USM семь компаний, среди них — крупнейший в мире агрегатор такси Uber и его китайский и индийский аналоги — Didi Kuaidi и Ola Cabs, китайский производитель смартфонов и планшетов Xiaomi, а также один из крупнейших интернет-магазинов в Индии — Flipkart. Назвать еще два проекта из портфеля фонда представитель USM отказался, уточнив лишь, что фонд инвестирует «преимущественно в азиатские» компании. Конкретные суммы вложений и даты инвестиций собеседник РБК раскрыть также отказался.
 
О том, что Усманов с партнерами стали инвесторами самого дорогого стартапа мира — Uber, РБК писал в конце января. Летом 2015 года USM вложил в американский стартап «несколько десятков миллионов долларов», рассказывал тогда источник, близкий к холдингу. С лета стоимость Uber выросла на 22,5%: по состоянию на конец прошлого года оценка сервиса достигала $62,5 млрд, писал РБК. Помимо фонда Усманова и партнеров у Uber есть и другие российские инвесторы — Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев (инвестиционная группа LetterOne), а также венчурный фонд Caspian VC владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова.
 
Инвестиции в Азию
 
Активно инвестировать в технологические и интернет-компании Алишер Усманов начал с 2009 года, когда он стал крупнейшим пайщиком созданного совместно с Юрием Мильнером фонда DST Global. В числе первых инвестиций DST Global были соцсети Facebook, продавец скидок и купонов Groupon, разработчик онлайн-игр Zynga.
 
Азиатскими компаниями Усманов заинтересовался несколько лет назад. В конце 2012 года Иван Стрешинский говорил, что Усманов решил сконцентрироваться на китайском технологическом рынке. Примерно в то же время USM инвестировал в китайскую интернет-группу Alibaba и онлайн-ретейлер JD.com (ранее — 360buy Jingdong Mall). Доли, которые приобрел Усманов с партнерами в компаниях, никогда не раскрывались. Основатель Alibaba Джек Ма говорил, что российский миллиардер владеет «не большой, но достаточно большой для нас [для Alibaba]» долей. Сам Усманов в 2014 году оценивал доходность от инвестиций в Alibaba более чем в 500%.
 
В интервью каналу CNBC в 2014 году Усманов говорил, что считает развивающиеся рынки «все еще недооцененными» и именно в них видит потенциал. В середине 2014 года, к примеру, Юрий Мильнер, первый партнер Усманова по инвестициям в интернет-компании, создал фонд DST Global IV (объем и пайщики фонда не раскрывались) c основным фокусом на азиатских проектах.
 
Об инвестициях Усманова в Xiaomi стало известно в конце 2014 года. «Эта фирма [Xiaomi] стала одной из важнейших компаний в Китае, самой успешной после Huawei», — говорил Усманов в интервью каналу CNBC. Сейчас Xiaomi — самый дорогой (в мире hardware-стартап, его оценка на конец прошлого года составляла $46 млрд при выручке за 2014 год $12 млрд (на 135% больше, чем годом ранее). Среди инвесторов Xiaomi есть и одна из структур DST.
 
Онлайн-ретейлер Flipkart также входит в топ-10 самых дорогих стартапов мира с оценкой $15 млрд. В интервью CNBC Усманов говорил, что считает интернет-торговлю Индии одним из наиболее перспективных направлений. Общий объем инвестиций во Flipkart превышает $3,2 млрд, среди других инвесторов интернет-магазина — южноафриканская компания Naspers, фонды Tiger, Accel. В 2014 году $210 млн во Flipkart вложил DST Global совместно с другими инвесторами.
 
Китайские сервисы такси Didi и Kuaidi появились в 2012 году, в феврале прошлого года компании объявили о слиянии. Водители объединенной компании ежедневно выполняют свыше 6 млн заказов более чем в 360 городах Китая. Усманов инвестировал в Didi и Kuaidi как до, так и после слияния компаний, объяснял журналу Forbes представитель бизнесмена. Среди других инвесторов Didi Kuaidi — телекоммуникационная компания Tencent, фонд Tiger Global Management, интернет-гиганты Alibaba и Baidu, DST Global. Оценка объединенной компании Didi Kuaidi по последнему раунду инвестиций — $16 млрд. За все время существования Didi и Kuaidi инвесторы вложили в них около $4,4 млрд, следует из базы данных Crunchbase.
 
Полина Русяева, Валерий Игуменов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003