«Тольяттикаучук» увеличил производство синтетических каучуков на 9% по итогам 2015 года

Среда, 2 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2015 г. ООО «Тольяттикаучук» (г. Тольятти Самарская обл.), дочернее общество СИБУРа, и одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса России, достигло максимальной выработки по трем продуктам. Так, объем производства бутилкаучука составил 56,4 тыс. тонн, что на 3,3 тыс. тонн больше выработки в 2014 г. Как пояснили на предприятии, этому способствовал перевод производства на двухгодичный цикл капремонтов. Кроме того, благодаря применению современных материалов и технологий были сокращены сроки регулярных чисток оборудования. Таким образом, меньший по срокам вывод L производственного оборудования в ремонт и чистку позволил большее количество времени использовать его по прямому назначению. Что, разумеется, в лучшую сторону отразилось на объемах выпуска продукции. Кроме того, как заявили на предприятии, в 2015 г. удалось окончательно стабилизировать работу на линии выделения «Вэлдинг». Это позволило достичь среднесуточной нормы в 180 тонн бутилкаучука.

Также на производстве был зафиксирован максимально возможный на данный момент объем по выпуску МТБЭ. Метил-третбутиловый эфир (МТБЭ). По итогам 2015 г. «Тольяттикаучук» произвел МТБЭ 75 тыс. тонн, что превышает показатель предыдущего года — 72,6 тыс. тонн. Достичь этого объема удалось благодаря совмещению проведения капремонтов установки МТБЭ и производства изопренового каучука, сокращению сроков проведения ремонтных работ, а также вовлечению изобутан-изобутиленовой фракции в производственный процесс. Один из основных потребителей МТБЭ — Новокуйбышевский и Сызранский НПЗ. Кроме них МТБЭ с тольяттинской площадки СИБУРа идет на ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания». Насколько известно, «Тольяттикаучук» планирует и в дальнейшем увеличивать производство топливных присадок.

Еще одно направление, где «Тольяттикаучук» продемонстрировал увеличение производства, это выпуск концентрированного изобутилена — до 42,6 тыс. тонн, что на 19% больше, чем в 2014 г. Как пояснили в СИБУРе, основными факторами, повлиявшими на увеличение объема продукции, стали применение новой технологической схемы производства и переход на новый катализатор, который специально для «Тольяттикаучука» был разработан на предприятии в г. Ишимбае.

Нельзя не отметить и то, что по сравнению с 2014 г. выработка изопренового каучука снизилась на 1,1 тыс. тонн и составила 57,8 тыс. тонн. В то же время выпуск бутадиен-стирольного каучука вырос на 33% и достиг 42,1 тыс. тонн. Всего на предприятии в 2015 г. выпущено 156,3 тыс. тонн синтетического каучука, что на 9% выше уровня 2014 г. Основные потребители продукции завода — крупные производители шинной промышленности: Pirelli, Bridgestone, Nokian, «Кордиант», «Волтайр-Пром». Некоторое снижение производства изопреного каучука как раз и связано с предпочтениями заказчиков, которые делают свой выбор в пользу других видов каучука, производство которых в СИБУРе, соответственно, выросло.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003