Янукович планирует вновь стать президентом Украины

Вторник, 1 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Янукович с себя полномочий главы государства не слагал, подчеркнул представитель политика
 
Экс-президент Украины Виктор Янукович хочет вернуться в Киев и занять пост главы государства, сообщил адвокат политика Виталий Сердюк.
 
«У него есть намерение вернуться на Украину, и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения его с должности была проведена с грубым нарушением конституции Украины», — сказал представитель экс-президента в интервью «Главком».
 
Сердюк подчеркнул, что Янукович может свободно передвигаться по миру. «На сегодняшний день в международном розыске он отсутствует и может свободно передвигаться по миру. Но до сих пор существует угроза его жизни, обусловленная нежеланием ГПУ и МВД расследовать дело о покушении и привлекать к ответственности совершивших его преступников», — уточнил Сердюк.
 
О намерениях вернуться в политику Янукович заявлял ещё в декабре 2015 года. Тогда экс-президент отметил, что общается с действующими украинскими политиками и они «уже не боятся говорить» с ним.
 
Осенью 2013 года президент Виктор Янукович в ходе саммита стран Восточного партнерства в Вильнюсе отказался подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. После этого в Киеве и других городах начались масштабные акции в поддержку европейского курса. Акции переросли в столкновения с милицией, в ходе которых погибли около сотни активистов и несколько силовиков.
 
Сторонники евроинтеграции во время беспорядков начали захват органов власти. В феврале 2014 года Янукович попросив помощи у Москвы, уехал в Россию.
 
После прихода к власти лидеров Майдана против Януковича и членов его команды было возбуждено несколько уголовных дел, Генпрокуратура начала процедуру их заочного осуждения, были заблокированы их счета. В феврале 2015 года Верховная рада лишила Януковича звания президента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003