Рабочие НПЗ им. Менделеева, не получавшие зарплату 4 месяца, выйдут на пикет 4 марта

Вторник, 1 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 100 рабочих НПЗ им. Менделеева, остановленного осенью прошлого года из-за отсутствия сырья, выйдут на пикет 4 марта в поселке Константиновский Ярославской области из-за 4-месячной задержки зарплаты. Об этом сообщила сегодня корр. ТАСС председатель профсоюзной организации завода Татьяна Большакова.
 
"Пикет состоится в пятницу, 4 марта, у здания администрации Константиновской сельской администрации. Организатор - профсоюзная организация НПЗ. Мы планировали на пикет 100 человек, но, возможно, еще подойдут и жители поселка", - сказала Большакова.
 
По ее словам, ситуация осложняется тем, что большинство оставшихся без зарплаты рабочих НПЗ работают здесь семьями, поэтому задержка зарплаты лишает их средств к существованию. На 1 марта задолженность по зарплате на предприятии составляет 31 млн 980 тысяч 752 рубля. С нефтеперерабатывающего завода уже уволились 90 человек, более 450 готовы написать заявление об уходе с предприятия в ближайшие дни, если оно не начнет выплачивать зарплату.
 
"Заявка на пикет поступала в Константиновское сельское поселение. Да, пикет будет, и я буду на нем присутствовать, - сказал ТАСС глава Тутаевского района, где расположен НПЗ, Сергей Левашов. - Разъяснение по ситуации дам со стороны администрации района. Вместе с трудовым коллективом будем стараться, чтобы завод снова заработал".
 
Он отметил, что администрация района заинтересованная в работающем НПЗ, так как получала ежегодно в виде налогов на землю около 20 млн рублей. Средства, полученные от НПЗ, шли на расселение жителей поселка из аварийного и ветхого жилья. "Мы жестко держим под контролем ситуацию на НПЗ, так как она связана еще и с экологической опасностью", - добавил Левашов.
 
НПЗ им. Менделеева был основан в 1879 году, за последние три года полностью модернизирован. Российские и зарубежные инвесторы планировали вложить в модернизацию НПЗ около $2 млрд. Среди них назывались компании Ноneywell UOP, United Engineering Group, а также Северо-Западная производственная компания. До 2019 года на заводе планировалось построить комплекс глубокой переработки нефти нового поколения мощностью до 3 млн тонн в год. По данным НПЗ, объем переработки нефти ранее составлял 800 тысяч тонн, сырьевой резервуарный парк - 33 тысячи тонн, готовой продукции - 45 тысяч тонн.
 
Андрей Серов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003