Группа "Трансойл" планирует создать сервисный центр в морском порту Усть-Луга

Вторник, 1 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Трансойл" рассматривает возможность создания в морском порту Усть-Луга сервисного центра для обслуживания прибывающих вагонов. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор "Трансойла" Владимир Соколов.
 
"Мы ведем речь о сервисных центрах в тех регионах, где работает наш подвижной состав. У нас есть проект, мы его сейчас выводим на согласование с железной дорогой (РЖД). Это порт Усть-Луга. Мы видим там проект сервисного развития для совместного эффективного использования и нашего подвижного состава и инфраструктуры РЖД", - пояснил глава "Трансойла".
 
В настоящее время ежесуточно в порту Усть-Луга разгружаются около 3 тыс. вагонов, из них около тысячи принадлежат "Трансойлу". В какие сроки может быть создан сервисный центр и какой объем вложений потребуется для этого, Соколов не уточнил.
 
Вопрос возможной либерализации рынка локомотивной тяги президент РФ Владимир Путин поднимал еще в октябре 2013 года. Возглавлявший тогда РЖД Владимир Якунин говорил, что РЖД готовы привлекать частные инвестиции в локомотивы, но считают невозможным появление крупных частных публичных перевозчиков. В мае 2015 года Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проанализировать возможность использования локомотивов, принадлежащих частным операторам, на путях общего пользования, с учетом необходимости привлечения инвестиций для обновления тягового подвижного состава и обеспечения загрузки отечественных машиностроительных предприятий.
 
Минтранс РФ выступает против либерализации локомотивной тяги в текущих условиях. Как заявлял замминистра Алексей Цыденов, либерализация локомотивной тяги не приведет к увеличению объема перевозок, а только увеличит нагрузку на РЖД или на бюджет. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял о необходимости сбалансированного подхода к решению этого вопроса, чтобы избежать профицита тяги.
 
В настоящее время почти весь парк локомотивов находится у РЖД. Среди частных компаний локомотивами владеют Globaltrans, "Трансгарант", ПГК и "Трансойл". Ряд других частных игроков на железнодорожном рынке говорили о планах по приобретению локомотивов.
 
Транспортно-логистическая группа "Трансойл" - крупнейшая российская группа компаний, ориентированная на организацию железнодорожных грузоперевозок, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава. Группа оказывает услуги по перевозке нефтепродуктов структур крупнейших российских добывающих компаний, таких как "Роснефть" и "Газпромнефть".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003