Рамзан Кадыров говорит, что хочет в отставку: Глава Чечни попросил народ республики не слишком активно бороться за него

Понедельник, 29 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о желании завершить политическую карьеру, а в будущем даже "взять в руки лопату или автомат". Эксперты считают, что заявление не случайно прозвучало 27 февраля — в день годовщины убийства Бориса Немцова, и расценивают эти слова как очередную демонстрацию лояльности. Судьбу главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова президент уже фактически решил, назначив его в субботу временно исполняющим обязанности главы республики.
 
"Сейчас, чтобы меня не использовали, мое имя, против моего народа, я считаю, что надо руководству государства найти другого человека. Мое время уже прошло. Есть у человека предел. И сейчас для Кадырова пик, я считаю",— заявил Рамзан Кадыров в субботу в интервью телекомпании НТВ. При этом он исключил, что может продолжить политическую карьеру в должности министра или на другом посту федерального уровня. Глава Чечни предположил, что в дальнейшем, оставив политическую карьеру, может заняться изучением ислама или даже "взять в руки лопату или автомат".
 
Господин Кадыров руководит Чечней с 2007 года, второй срок его полномочий на этом посту истекает 5 апреля. Выборы главы республики должны пройти в единый день голосования, 18 сентября, до этого Чечней будет руководить врио главы республики. Рамзан Кадыров имеет право принять участие в выборах — на оба срока полномочий он был назначен. В Кремле реакции на последние заявления Рамзана Кадырова нет, сказал "Ъ" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Напомним, господин Кадыров уже заявлял, что считает свою миссию на посту главы Чечни выполненной. Однако 24 февраля господин Песков говорил, что решение о дальнейшей судьбе чеченского лидера будет принято по истечении срока его службы: "Там же есть установленный срок. По истечении этого срока президентом, естественно, будет приниматься решение. Мы никогда не анонсируем такие решения, не будем этого делать и на этот раз".
 
Опрошенные "Ъ" эксперты говорят, что высказывания господина Кадырова о готовности завершить политическую карьеру никак не связаны с его опасением не получить поддержку населения республики на выборах. "Наоборот, он абсолютно уверен, что будет поддержан населением республики. Слова же о желании уйти в отставку обращены к Кремлю, чтобы и там попросили остаться",— считает сотрудник Центра Карнеги Алексей Малашенко.
 
В Чечне это уже сделали. "Мы тебя не отпустим! Мы, многострадальный народ, не считаем, что настало время для твоего ухода. Считай это ультиматумом!" — обратился к главе Чечни в своем Instagram спикер парламента республики и один из ближайших соратников Рамзана Кадырова Магомед Даудов. В поддержку своего лидера соратники главы Чечни пообещали провести массовые акции. Правда, сам господин Кадыров призвал их не делать этого.
 
По мнению экспертов, господин Кадыров выбрал день для очередного заявления об отставке не случайно: 27 февраля в Москве и ряде российских городов прошли массовые акции в связи с годовщиной убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Участники акций среди прочих лозунгов несли и антикадыровские. Напомним, по подозрению в убийстве Бориса Немцова арестовано несколько чеченцев, в том числе бывшие офицеры полка "Север" — элитного спецподразделения МВД, которое находится под патронажем главы республики. "Выступив в этот день с таким смиренным заявлением, господин Кадыров, с одной стороны, как бы сбивает накал критики в свой адрес, а с другой — в очередной раз демонстрирует Кремлю свою лояльность",— говорит господин Малашенко. Некоторые наблюдатели не исключают, что сенсационные заявления господина Кадырова могут быть продиктованы и реальными намерениями Кремля сменить власть в Чечне. "В это трудно поверить, но нельзя исключать, что Кадырову нашли и другое применение. Если это так, то можно предположить, что идет торг по кандидатуре преемника",— заявил "Ъ" политолог Руслан Мартагов. В этом случае, по его мнению, чтобы "сохранить политическую стабильность в республике", преемник будет выбран из кадыровской команды.
 
Напомним, Чечня — единственный субъект в Северо-Кавказском регионе, где не отменены прямые выборы главы. Когда в соседних республиках принимались решения об отмене выборов, за сохранение прямых выборов главы Чечни выступил Рамзан Кадыров. "Если я на выборах набрал бы меньше 90%, я бы никогда не сел в это кресло! Зачем мне протирать брюки, если люди меня не поддерживают?" — заявлял он.
 
18 сентября будет выбран и глава другой северокавказской республики — Карачаево-Черкесии. Судя по всему, этот пост сохранит нынешний глава республики Рашид Темрезов. В субботу господин Темрезов, чьи полномочия истекали 1 марта, указом президента Владимира Путина был назначен временно исполняющим обязанности главы республики.
 
Николай Краснов, Иван Сафронов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003