Цены на нефть: окончательное "может быть"

Понедельник, 29 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть болтается между 30 и 35 уже месяц, иногда слегка заходя за эти границы. С одной стороны, на нее давит избыток добычи по сравнению со спросом на нефть, с другой - рынок ждет договоренностей между нефтепроизводителями и нервно реагирует на каждое сообщение на эту тему.
 
16 февраля Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече министров нефти в Дохе (Катар) объявили о готовности заморозить добычу нефти на январском уровне. Потом некоторые из министров поехали поговорить с Ираком и Ираном. Иран в традиционно восточной манере объявил, что поддерживает любые меры по росту цен на нефть, но вот только сам будет наращивать ее добычу до докризисного уровня. И потом пошли качели - то некоторые страны присоединятся к инициативе "четверки", то некоторые (включая Саудовскую Аравию) почти откажутся.
 
23 февраля министр нефти Ирана Биджан Зангане довольно резко заявил: "Это просто смехотворно, они предлагают заморозить добычу нефти и призывают к этому с добычей на уровне 10 млн баррелей в день, тогда как Иран добывает 1 млн баррелей в день" (свыше10 млн барр. в день добывают Саудовская Аравия и Россия). Досанкционный уровень добычи для Ирана означает +2-3 млн барр./сутки, что увеличивает избыток нефти на рынке в 2-3 раза.
 
Соглашение о заморозке роста добычи нефти не снимает проблему ежедневного избытка нефти в 1-2 млн барр., оно лишь о том, что избыток не будет расти (что совершенно не факт). Соглашения нет и, вероятно, не будет в письменном виде. Заморозка происходит на рекордных уровнях добычи нефти. Она обусловлена позициями третьих стран, пока не принявших участие в соглашении. Механизма непревышения январского уровня добычи у России нет (слишком много частных нефтяных компаний, государство не контролирует добычу нефти), и наш министр энергетики Александр Новак ни разу не упоминал о таких механизмах и даже об их разработке. США (еще один игрок с 10 млн барр. добычи в сутки) заявили свое скептическое отношение к заморозке. Хотя США (как и Россия), скорее всего, находятся сейчас на пике добычи нефти и далее пойдет ее спад (пока спад идет только по числу буровых, которое сократилось за последние полтора года в 4 раза). Но демонстративный скептицизм США подчеркивает заинтересованность страны именно в низких ценах на нефть и нежелание делать что-то для их роста.
 
Число таких оговорок по соглашению о заморозке добычи можно продолжать. Это соглашение на сегодня - чистый блеф, фейковая новость, призванная сдержать падение нефтяных цен. Оно все время где-то впереди (сейчас надежды на встречу стран ОПЕК и неОПЕК в середине марта), масса заявлений, бурное обсуждение, а на выходе - пшик.
 
Рынок не может этого не понимать и все же каждое новое заявление встречает с энтузиазмом (а вдруг?) - и цены вновь откатываются к 35. А потом "вспоминает" о залитых под пробку нефтехранилищах - Роберт Дадли (глава ВР) даже пошутил, что скоро будет заливать нефть в бассейны... И цены идут к 30-32.
 
Спекулянты на рынке нефти больше не играют по-крупному, а делают ставки "по мелочи" - на очередное политическое заявление. Их это пока устраивает. Но фундаментальный фактор - избыток добычи нефти - не утаишь, как шило в мешке.
 
Международное энергетическое агентство (МЭА) в докладе, распространенном 22 февраля, сделало прогноз, что в 2016 году добыча будет превышать спрос на 1,1 млн барр. в сутки (2015 год - 2 млн барр./сутки). И только в 2017-м спрос может превысить предложение. Это стоит признать оптимистичным прогнозом. Но даже если будет так, то, что должно происходить с ценами на нефть на таком рынке в 2016 году, кажется вполне понятно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003