Банк России выступает за введение жестких стандартов для коллекторов

Понедельник, 29 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России выступает за наделение какого-либо федерального органа исполнительной власти полномочиями по надзору и регулированию деятельности по взысканию долгов, а также за введение жестких стандартов для организаций, занимающихся этой деятельностью, следует из ответа Банка России на запрос председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, который имеется в распоряжении РИА Новости.

«Банк России считает, что деятельность по взиманию просроченной задолженности вне зависимости от того, кто этим занимается — специальное агентство, банк, микрофинансовая организация или кредитный потребительский кооператив — должна регламентироваться жесткими стандартами. Банк России полагает, что в рамках закона о коллекторах правительством Российской Федерации должен быть определен федеральный орган исполнительной власти, ответственный за регулирование и надзор за коллекторской деятельностью», — говорится в ответе ЦБ.

Последние громкие инциденты, связанные с деятельностью лиц, называющих себя коллекторами, привели к активизации работы по созданию закона, регулирующего деятельность по взысканию долгов.

С инициативами, направленными на регулирование коллекторской деятельности, с прошлого года выступали представители «Справедливой России», ЛДПР, Общероссийского народного фронта, Совета Федерации и Минэкономразвития.

Ранее в феврале спикер Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в нижнюю палату законопроект, предусматривающий серьезные коррективы деятельности коллекторов в РФ. Он прямо запрещает применение коллекторами физической силы, угрозы ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение. Запрещается также сообщение о долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев, размещение сведений о должнике в интернете, на здании или жилом доме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 798
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003