Матвиенко: повышение акцизов не вызовет серьезный рост цен на бензин

Пятница, 26 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение акцизов на топливо не приведет к серьезному росту цен на бензин и дизельное топливо, подорожание будет незначительным, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
 
Сенаторы на заседании в пятницу одобрили правительственный закон о повышении с 1 апреля 2016 года ставок акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо и средние дистилляты. Утром закон был принят Госдумой сразу в трех чтениях. Согласно документу, с 1 апреля ставка акциза на автомобильный бензин повышается на два рубля за литр, на дизельное топливо — на один рубль за литр.
 
"Эта мера кому-то покажется непопулярной, но она необходима. У нас есть дефицит бюджета, недостаточно средств на государственные инвестиции, на ремонт и строительство дорог", — сказала Матвиенко.
 
При этом сенатор считает, что повышение акцизов на топливо не приведет к заметному росту цен: "здесь не должно быть прямой аналогии". По мнению спикера СФ, не следует ожидать, что повышение стоимости бензина на 2 рубля, а дизтоплива на 1 рубль "даст большой всплеск цен на бензин, на дизельное топливо, это не соответствует действительности, об этом сказал заместитель министра финансов (Юрий Зубарев).
 
По ее словам, "повышение (цен) будет незначительным, существенно ниже инфляции". Тревоги здесь есть, но они не драматичны, и здесь больше плюсов, чем минусов, отметила спикер. Матвиенко напомнила, что экономический эффект от повышения акцизов составит 10 миллиардов рублей в месяц.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1664
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003