Минюст: при присоединении Крыма международные законы не нарушались

Пятница, 26 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва ответит на иск Киева по поводу Крыма в Европейский суд по правам человека с позиции, что при присоединении полуострова к РФ не были нарушены ни российские, ни международные законы, сообщил в пятницу журналистам глава российского Минюста Александр Коновалов.
 
По словам Коновалова, Минюст готовит отзыв на жалобу Украины по Крыму, которая была коммуницирована России Европейским судом. Он уточнил, что в настоящее время ведется сбор мнений и предложений широкого круга организаций и ведомств.
 
"Мы этот ответ готовим. У нас пока еще не истекли сроки. В России сформулирована правовая позиция по Крыму, мы считаем, что не нарушали ни российских, ни международных законов. В этом ключе наш ответ будут состоять", — сказал Коновалов.
 
Официальный Киев подал уже несколько исков в ЕСПЧ против РФ с требованием взыскать с России компенсацию за "ущерб" от присоединения Крыма. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киев намерен судиться с Россией по каждому факту потери имущества в Крыму.
 
Между тем в Москве подчеркивают, что референдумы о присоединении полуострова прошли на законных основаниях — в соответствии с нормами международного права и уставом ООН. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов назвал иск Киева против Москвы в связи с присоединением Крыма к РФ бесперспективным. ЕСПЧ уже осуществляет коммуникацию по двум жалобам Украины на действия РФ.
 
Крым и Севастополь, не признавшие легитимность февральского госпереворота на Украине, провели 16 марта 2014 года референдум, на котором большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за возвращение в состав России.
 
Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003