Абонентской платы за электричество не будет

Пятница, 26 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ценообразование на электрическую и тепловую электрическую энергию в России жёстко законодательно регулируется. Тепло для промышленных потребителей может подорожать на 8,5 процента, но для населения увеличение цены в среднем по стране не превысит 4 процента. Об этом рассказал в пресс-центре "Парламентской газеты" первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов.
 
Нынешней осенью активно обсуждалось введение социальных норм при оплате электричества, но, как считает Юрий Липатов, само понятие "социальная норма" было не слишком удачно, так как население почувствовало некий подвох. Да и пилотное применение нормы в двух регионах показало, что Правительство абсолютно не готово к введению такой системы. Тогда в 2014 году фракция "Единая Россия" добилась, чтобы такой порядок не вводился. Позже эта тема вернулась. "И здесь самое главное, надо объяснить людям, чего мы здесь хотим", - говорит Юрий Липатов.
 
"А речь идёт о дифференцированном тарифе. Сегодня за население частично платит промышленность и размер перекрёстного субсидирования достигает 240 миллиардов рублей. Предприниматели жалуются на увеличение себестоимости товаров. При этом некоторая небольшая часть домохозяйств в больших квартирах или частных домах потребляет от 1000 до 3500 киловатт в месяц. И получается, что именно они, заведомо богатые, больше потребляют и больше всех получают дотацию", - подчеркнул депутат. По оценке Министерства энергетики, таких 2,5 процента, а удельный вес их потребления электроэнергии в разы больше. "Но когда Правительство внесло проект, согласно которому 150 киловатт в месяц по минимальной цене, - якобы это то, что будет удовлетворять 70 процентов людей, а следующий порог - 400 киловатт (до которых цена планировалась на 10 процентов выше базовой), фракция "Единая Россия" сказала: подход понятен, но с цифрами мы не согласны!" - рассказывает Юрий Липатов. "А ещё мы решительно выступили против абонентской платы за подключение к электросетям, которая находится в себестоимости энергоснабжающих структур. Дурака валять не надо, эта тема закрыта, сказали мы. Через руководство партии тема была доведена до лидера партии Дмитрия Медведева, который отправил постановление на доработку. Привожу этот случай как пример успешного сотрудничества Правительства с Государственной Думой и её крупнейшей фракцией", - отметил Юрий Липатов.
 
При этом с 2010 года ситуация в коммунальном хозяйстве значительно улучшилась. Этому способствовало принятие закона о теплоснабжении, который консолидировал все субъекты энергетики регионов. Но имеющиеся проблемы тепло- и электроэнергетики и тарифов обусловлены тем, что эти отрасли курируются разными ведомствами и тремя вице-премьерами. "Получается, что мы не можем найти решения многих проблем на стыке разных министерств и ведомств", - констатировал депутат. Для консолидации законодательной базы и нормальной работы теплоэлектроцентралей, по мнению Юрия Липатова, эти сферы должен курировать один центр.
 
Леонид ГОРЯИНОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003