Новак: Россия не будет увеличивать нефтедобычу

Четверг, 25 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия не будет увеличивать добычу нефти в 2016 г., заявил в четверг министр энергетики РФ Александр Новак. Если нефтедобывающие страны не договорятся о заморозке добычи, то период низких цен на нефть сохранится и в 2017 г., убежден он.
 
"Мы не собираемся увеличивать объем добычи в 2016 г. То есть у нас объем добычи в 2016 г. будет на уровне 2015 г. по прогнозам", - отметил министр (цитата ТАСС).
 
Если нефтедобывающие страны не договорятся о заморозке добычи, то период низких цен на нефть сохранится и в 2017 г.
 
Договоренности по стабилизации добычи нефти могут быть зафиксированы в середине марта на встрече министров ОПЕК и стран, не входящих в организацию, уточнил министр.
 
"Насколько мы понимаем, страны ОПЕК планируют провести встречу министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, в середине марта, и там уже могут быть как-то эти решения зафиксированы какими-то совместными заявлениями или совместными бумагами. А сейчас ведутся активные консультации на уровне стран", - пояснил он.
 
Вопрос об участии Иране в стабилизации добычи нефти требует индивидуального подхода и все еще находится в стадии обсуждения.
 
Необходимо как минимум на год заморозить добычу.
 
"Мы считаем, что надо минимум в течение года, потому что тогда сокращение дисбаланса может быть 1,3-1,4 млн баррелей в сутки, - отметил Новак. - Но для того, чтобы понять, как это работает, надо хотя бы несколько месяцев пожить в таких договоренностях. Это период с марта по июнь, когда можно будет оценить, работает механизм или нет. Мы по крайней мере так обсуждали с нашими партнерами".
 
Формат договоренности о заморозке добычи также предстоит обсудить.
 
"Мы можем, в принципе, договориться, чтобы все страны заявили об этом. И потом через четыре месяца, перед саммитом ОПЕК, который планируется в июне, понять, как работает этот механизм", - отметил он.
 
Новак добавил, что в марте может быть просто встреча и совместное заявление.
 
"Может быть пресс-релиз совместный, может быть и соглашение. На сегодня нет формата юридического подтверждения. Это присоединение, которое может быть сейчас высказано на данном этапе в качестве каких-то заявлений", - пояснил он.
 
Общее производство нефти в мире составляет порядка 93 млн баррелей в сутки, из этого объема на страны-экспортеры приходится около 55-56 млн баррелей. "Из них уже более 75% стран, которые по объему добыли порядка 42-43 млн баррелей, подтвердили свое согласие стабилизировать добычу", - добавил он.
 
"По Ирану тема еще в стадии консультаций, переговоров, обсуждений. Там участвуют те страны, которые летали в Иран. Я думаю, что там могут быть разные варианты действий Ирана. Вот мы слышим, что они не готовы на самом деле сокращать объемы добычи, замораживать, учитывая, что база достаточно очень низкая по сравнению с теми странами, которые сейчас находятся в текущей ситуации. Поэтому здесь нужно будет индивидуально, объективно оценивать эту ситуацию", - сказал он.
 
Цикл низких цен может быть долгим
 
"Сегодня, если хотя бы не наращивать добычу, о чем мы договорились вчетвером в Дохе (РФ, Саудовская Аравия, Катара и Венесуэла), если большинство стран не будут наращивать добычу, тогда у нас за счет роста спроса дисбаланс превышения предложения над спросом сократится быстрее", - уточнил Новак.
 
Если страны не договорятся об этом, дальше будет продолжаться конкуренция. "Те, кто может наращивать, будут продолжать наращивать, и окончание цикла низких цен будет более долгим, может затронуть весь 2016, 2017 годы и так далее, - предупреждает российский министр. - В случае если предложение не будет увеличиваться на рынке, а это вполне реально, тогда у нас получится, то мы к концу 2016-го - началу 2017 года этот дисбаланс сократим на 1,3-1,4 млн баррелей в сутки. А сейчас он, по оценкам экспертов, составляет где-то 1,6-1,8 млн баррелей".
 
Нефть по ценам выше $50-60 за баррель нереалистична.
 
Новак не стал прогнозировать цены на нефть при стабилизации добычи: "Считаем, что рынок сам должен реагировать. Как только он почувствует, что идет сокращение дисбаланса, он будет соответственно реагировать".
 
"В любом случае, если фундаментально говорить, то цены не могут быть высокими, выше $50-60 за баррель. Потому что в этом случае возвращается сильная инвестиционная активность, начинают реализовываться проекты, по которым сегодня идет сокращение инвестиций и объема добычи, и цены опять будут падать. Поэтому мы считаем, что цена в $50 - наиболее адекватна с точки зрения баланса спроса и предложения", - отметил Новак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1657
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003