Строительство Шурэнской ГЭС приведет к экологической катастрофе в дельте реки - ученые

Среда, 24 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Бурятии провели предварительную оценку возможных последствий строительства Шурэнской ГЭС в Монголии на реке Селенга (впадает в Байкал). В первую очередь, пострадает дельта реки, которая является уникальным биологическим фильтром.
 
"Основными негативными факторами станут снижение объема стока, изменение скорости течения, нарушение динамики естественных циклов водных потоков, неестественная динамика температуры и изменение ее химического состава воды", - говорится в докладе Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН.
 
Ранее заместитель директора института по научной работе Дарима Балданова сообщала, что спорный вопрос вокруг строительства гидросооружений на Селенге и ее притоках на территории Монголии пока остается открытым. "Принятие окончательного решения по проекту отложено на год", - сказала она, напомнив, что в мае 2015 года Бурятию и Монголию посетили инспекторы Всемирного банка, инвестиции которого предполагается привлечь для строительства Шурэнской ГЭС.
 
Дельта Селенги - это круговая и болотистая равнина, разделенная на островки протоками и старицами, общей площадью более 600 кв. км, угодья, регулярно затапливаемые водой при половодье.
 
Ученые уверены, что возведение гидротехнических сооружений в верховьях реки на территории Монголии неминуемо приведет к снижению уровня воды в реке в целом, а это, в свою очередь, отразится на дельте. "В случае снижения уровня воды на полметра произойдет оголение суши на несколько сотен метров, - говорится в докладе биологов. - Сократится площадь дельты, изменится ее водный режим, произойдет эрозия грунтов. Все это отрицательно скажется на ее способности выполнять экологические функции".
 
Пострадают птицы и рыбы
 
Кроме того, по мнению экспертов, пострадает ихтиофауна и орнитофауна. "В дельте Селенги обитают около 300 видов гнездующихся и мигрирующих птиц, из которых 70 занесенные в Красные книги различного уровня. Обмеление приведет к снижению количество гнездящихся околоводных птиц в 1,5-2 раза", - отмечают ученые.
 
По их данным, ухудшится кормовая база для рыб, таких как щука, окунь, плотва, елец, язь. "При снижении стока воды протоки, излюбленные места стоянок рыб обмелеют, зарастут высшей водной растительностью и станут малодоступными для питания", - пишут эксперты. Проблемы возникнут и для околоводных животных - амфибий и млекопитающих.
 
В прошлом году опасения в связи с планами монгольской стороны построить ГЭС на Селенге высказал сенатор от Бурятии, доктор географических наук Арнольд Тулохонов. Он сообщил, что Монголия намерена строить не один, а целый каскад ГЭС на Селенге и ее притоках. "Есть данные о планах по возведению также Эгийн-гольской, Орхонской и Дэлгэр- Муренской ГЭС", - сказал он. При этом, по словам Тулохонова, монголы уже встречались с потенциальными инвесторами из Китая.
 
Селенга - река, протекающая в Монголии и России (в Бурятии). Ее протяженность от истока до границы с Россией составляет 615 км, от российско-монгольской границы до озера Байкал - 409 км. Ежегодно река приносит в озеро около 30 куб. км воды, что составляет половину ее поверхностного притока в водоем за год. Как отмечают эксперты, в минувшем маловодном сезоне приток воды в Байкал по Селенге составил порядка 65% от многолетней нормы.
 
Эльвира Балганова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003