Эра хедж-фондов завершилась?

Среда, 24 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 1990-х гг. хедж-фонды были еще достаточно редким явлением; в тот период примерно 500 фондов управляли $400 млрд, главным образом для индивидуальных богатых инвесторов. Лишь немногие тогда понимали суть их бизнеса. К концу 2015 г. сектор расширился почти до 9 тыс. фондов с общим управляемым капиталом в $3 трлн.
 
Вместе с прямыми инвестициями индустрию классифицировали как "альтернативный актив", привлекательный для пенсионных фондов и фондов целевого финансирования. Однако недавняя волна закрытий хедж-фондов и ожидание того, что этот процесс ускорится, заставили говорить о завершении эры стратосферного расширения.
 
На первый взгляд закрытие фонда - обыденная вещь для высококонкурентной индустрии: каждый год сотни фондовых менеджеров объявляют о прекращении работы, после чего их место занимают еще больше компаний. Но разрыв между количеством закрытий и открытий быстро уменьшается.
 
В первые девять месяцев прошлого года появилось 785 новых фондов и 674 "закрыли свои двери", утверждает Hedge Fund Research (HFR). За тот же период 2014 г. это соотношение было 814 к 661. В 2016 г. ожидается еще больше ликвидаций, прогнозирует Эми Бенестед из Preqin .
 
Плохие результаты - основная причина закрытий.
 
"Это индустрия показателей. Если у вас нет показателей, люди забирают деньги и уходят", - говорит Антони Лолер из GAM.
 
Прошлый год был самым неудачным для сектора с 2011 г. (составной индекс фондов HFR снизился на 1,09%). В IV квартале 2015 г. инвесторы вывели из хедж-фондов $8,5 млрд, утверждает Preqin.
 
Впервые с момента окончания кризиса институциональные инвесторы планирует скорее уменьшить, чем увеличить свое участие в хедж-фондах, отмечает британский журнал The Economist.
 
Этот год пока не лучше. Январь (убытки составили 2,8%) стал самым плохим месяцем для сектора с сентября 2011 г. Волатильность на рынке увеличивает потери даже для таких крупных компаний, как Pershing Square (на 9 февраля снижение - 18,6%).
 
Для многих фондов закрытие стало единственно возможным выходом. Непростая макроэкономическая среда, необходимость уменьшать комиссионные сборы, рост расходов на соблюдение нормативных требований, а также неудачные ставки на обремененные долгами энергетические активы сделали хедж-фонды не таким прибыльным бизнесом, как в 1990-х гг.
 
Для небольших фондов уход одного инвестора может быть смертельным приговором: 75% всех закрывшихся хедж-фондов в 2015 г. управляли капиталом меньше $100 млн. Но закрываются и крупные игроки. Так, например, недавно завершили работу такие известные хедж-фонды, как BlueCrest, Nevsky Capital, Standard Pacific и Orange Capital.
 
Один из лондонских банкиров заявил, что глава BlueCrest Майкл Плат, который в декабре сообщил о добровольном закрытии компании, "просто устал от постоянных звонков инвесторов при каждом снижении активов на несколько процентов". По сравнению с прямыми инвестициями хедж-фонды имеют короткий ограничительный период, что позволяет клиентам относительно легко забирать деньги.
 
Рынок хедж-фондов стал слишком тесным, и естественный отбор - лучшее лекарство в этой ситуации, уверена Эми Бенестед из Preqin. Другие, также как Пьер Куафард из консалтинговой фирмы Laven Partners, считают, что бизнес-модель крупных фондов все больше склоняется в сторону традиционных компаний по управлению активами. Только небольшие игроки смогут остаться "чистыми" хедж-фондами.
 
Пока неясно, продолжат ли инвесторы вкладывать деньги в выжившие фонды или вообще откажутся от их услуг. Но никто уже, похоже, не сомневается, что дни, когда хедж-фонды стремительно расширялись, остались в прошлом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003