Томские ученые выяснят, как разливы нефти влияют на мутацию рыб в озерах

Среда, 24 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) получили президентский грант на изучение влияния разливов нефти на экосистему озер. Например, они выяснят, стала ли утечка нефти в одном из озер Коми причиной мутации щук, сообщили сегодня в пресс-службе вуза.
 
"Двадцать лет назад на озере Щучье произошла одна из крупнейших аварий, в результате которой в почву и водоемы попало около 200 тыс. тонн нефти - этот факт занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Через несколько лет местным рыбакам стала попадаться рыба с изменениями в строении. Чаще всего это была щука с верхней челюстью, укороченной на треть", - привели в пресс-службе слова ихтиолога Юрия Носкова.
 
Спустя некоторое время по заказу нефтяников ученые ТГУ разработали технологию очистки донных отложений от нефти. Ее опробовали на пострадавшем озере, со дна которого было поднято 157 тыс. тонн углеводородов. Это позволило в 20 раз снизить концентрацию нефти в донных отложениях.
 
"В ходе работ ученым встречались особи рыб с отклонениями в развитии: у плотвы отмечались изменения в строении головы, у окуня страдали плавники. Через три года исследователи сделали мониторинг озера и его экосистемы, который показал, что число патологий развития у рыбы сократилось в разы", - отметили в вузе.
 
В 2016-2017 годах исследователи проведут комплексное исследование токсического влияния нефти на развитие потомства рыб, зоопланктон и донных беспозвоночных. Забор проб будет производиться на очищенном озере Щучье и чистом водоеме, расположенном в том же районе.
 
Материал передадут на исследование генетикам, которые определят, есть ли у объектов изменения на уровне ДНК. Также будет выполнен ряд токсикологических тестов по изучению влияния нефти на концентрацию гормонов стресса, активность иммунной и антиоксидантной систем водных беспозвоночных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003