СМИ: ВТБ нашел претендента на алкогольные заводы

Среда, 24 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВТБ ведет переговоры с компанией «Ленинградский проспект М» (специализируется на операциях с недвижимостью) о продаже Московского межреспубликанского винодельческого завода (ММВЗ) и завода игристых вин «Корнет». Сделка может обойтись покупателю в 2,5 млрд рублей, что в пять раз меньше общей задолженности предприятия перед банком, пишет «Коммерсант».

«Ленинградский проспект М» договаривается о приобретении у ВТБ 94,2% акций ОАО ММВЗ и 94,4% акций ОАО «Корнет», рассказали изданию два источника, близких к ВТБ. В базе «СПАРК-Интерфакс» есть данные о двух ООО с таким названием: одно зарегистрировано в Москве в 2014 году, другое — в подмосковном Красногорске. Судя по данным о совладельцах, компании являются родственными, отмечает издание. В подмосковном «Ленинградском проспекте М» газете подтвердили, что ведут переговоры о приобретении ММВЗ и «Корнета», отказавшись от подробных комментариев. В пресс-службе ВТБ лишь сообщили, что банк готов «рассмотреть предложения всех заинтересованных покупателей о приобретении ММВЗ и завода «Корнет».

Источник издания, близкий к банку, признает, что в настоящее время процесс переговоров находится в неактивной стадии. О намерениях покупателя ему известно только то, что тот собирается перестраивать помещения заводов с последующим возобновлением выпуска алкогольной продукции. «Но это будет сделано для какого-то другого лица, в пользу которого может оформляться сделка», — отметил собеседник газеты. По его информации, обсуждаемая сумма сделки — 2,5 млрд рублей.

ММВЗ и «Корнет», занимающие 10 га на Рябиновой улице на западе Москвы, перешли ВТБ в числе других активов скрывающегося за рубежом Андрея Бородина, экс-президента Банка Москвы (сейчас контролируется ВТБ). Как следует из протоколов собраний кредиторов ММВЗ и «Корнета», больше всего предприятия должны Банку Москвы — сумма его требований составляет 7,57 млрд и 5,16 млрд рублей соответственно. В декабре 2015 года Арбитражный суд Москвы отложил рассмотрение дела о признании «Корнета» банкротом, сославшись на переговоры с инвестором должника по вопросу погашения задолженности ОАО. Кредиторы ММВЗ в конце января этого года проголосовали за введение процедуры внешнего управления на предприятии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003