Соглашение по заморозке добычи нефти уберет с рынка 50% излишнего предложения – Текслер

Пятница, 19 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соглашение по заморозке добычи нефти позволит убрать с рынка половину излишнего предложения, составляющего 1,8 миллиона баррелей, заявил журналистам замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер.
 
"По нашим оценкам, если сегодня порядка 1,8 миллиона баррелей излишнего предложения, в случае дисциплинированного исполнения соглашения, если все-таки это соглашение окончательно вступит в силу, порядка половины этого излишнего предложения может уйти, - сказал замминистра.
 
При этом отметил, что существует "несколько переменных": объем спроса в течение года, присоединение или неприсоединение Ирана к соглашению."Тем не менее, мы считаем, тот процесс, который сегодня запущен, в общем и целом полезен и соответствует интересам РФ", - заключил он.
 
Во вторник, 16 февраля, по итогам встречи в Дохе между министром энергетики РФ Александром Новаком и представителями Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара была достигнута договоренность о готовности сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января текущего года, если другие производители присоединятся к такой инициативе.
 
В среду ситуацию на нефтяном рынке и предложение о сохранении добычи нефти на январском уровне обсуждали министры нефти Ирана, Ирака, Венесуэлы. По итогам переговоров министры не смогли прийти к соглашению о заморозке добычи нефти в 2016 году для поддержания цен, но готовы продолжать консультации для поиска оптимальных решений. Министр нефти Ирана охарактеризовал встречу как "хорошую", но не уточнил, присоединится ли Иран к соглашению о заморозке добычи нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003