Литва объявила о покупке норвежского газа по цене российского

Пятница, 19 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Litgas и Statoil изменили договор о поставках норвежского сжиженного газа в Литву
 
Литовская компания по торговле газом Litgas, принадлежащая группе предприятий Lietuvos energija, подписала с норвежской компанией Statoil обновленный договор о распределенных поставках газа, сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 февраля, в Lirgas. Изменения в договоре позволят более чем на треть снизить расходы на содержание терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, а тем самым - стоимость энергии для конечных потребителей, подчеркивают в литовской компании.
 
"Мы рады, что были найдены приемлемые для обеих сторон договоренности, которые позволяют снизить расходы на содержание терминала и помогают обеспечить непрерывную деятельность терминала, - сказал председатель правления и гендиректор Lietuvos energija Далюс Мисюнас. - Опираясь на нынешнюю ситуацию на рынке и новейшие прогнозы, мы оцениваем, что после изменений условий договора годовые расходы потребителей природного газа, которые они несут из-за составляющей терминала СПГ, могут уменьшиться более чем на треть - примерно на 33,8 млн евро".
 
"Гибкий и доброжелательный взгляд демонстрирует обоюдное желание поддерживать долгосрочное, основанное на доверии сотрудничество, которые уже приносит плоды. Газ у этой компании по конкурентоспособной цене приобрело предприятие Lietuvos duju tiekimas. Наша группа помогла установить связи и внесла значительный вклад в заключение успешной сделки Achemа и Statoil, также она может предложить свои компетенции и другим потребителям газа в регионе, стремящимся диверсифицировать свои поставки. Также вместе с Statoil мы намерены развивать совместную деятельность по поставке СПГ в небольшом объеме в Литве", - сказал член правления и директор по производству и продажам Lietuvos energijа Доминикас Тучкус.
 
Изменения в договоре, который обеспечивает регулируемые государством поставки газа, необходимого для минимальной деятельности терминала, охватывают годовое количество доставляемого на терминал СПГ газа, срок договора и ценообразование. Эти изменение одобрило правительство Литвы.
 
С учетом снижения потребности в природном газе в энергетическом секторе, который обязан потреблять газ с терминала СПГ, примерно на треть снижено годовое количество - примерно с 5,5 терават-часов (TWh) (около 540 млн кубометров) до примерно 3,6 тераватт-часов (350 млн кубов). Срок договора продлен до конца 2024 года и совпадет со сроком аренды корабля-хранилища СПГ Independence.
 
Также была изменена формула цены, которая приближает цену на поставляемый по этому договору СПГ к цене на газ, поставляемый по газопроводам. По прогнозам Litgas, средняя цена на импорт СПГ в 2016 году может составлять 1621 евро за мегаватт-час, в прошлом году она достигала 29,04 евро за мегаватт-час.
 
Благодаря уменьшению расходов на инфраструктуру потребители тепловой энергии ежегодно должны тратить на 11,3 млн евро меньше, потребители электроэнергии - на 9,8 млн евро меньше, промышленные потребители - примерно на 7 млн евро меньше, а потребляющие газ жители и предприятия - соответственно на 2 млн евро и на 3,6 млн евро меньше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003