Туркменистан связывает рост добычи нефти с Каспием

Пятница, 19 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство нефти и газа Туркменистана распространило сообщение о том, что госконцерн "Туркменнефть" приступает к реализации планов по освоению месторождений туркменского сектора Каспийского моря.
 
Морские ресурсы Туркменистана оцениваются в 12 миллиардов тонн нефти и 6,5 триллиона кубометров газа, и это без учета уже законтрактованных блоков.
 
В сообщении отмечается, что первыми работами в этом направлении стало освоение водной части месторождения "Северный Готурдепе", расположенной на мелководье Каспия.
 
Здесь была использована новейшая технология - бурение глубоких наклонно-направленных эксплуатационных скважин. При этом пробуренные в последние годы на каспийском мелководье скважины оправдали прогнозы геологов и буровиков.
 
Так, в результате успешного восстановления морской скважины в 2015 году был открыт новый пласт нефти на глубине более четырех тысяч метров. Здесь получен мощный фонтанный приток дебитом более 250 тонн нефти в сутки, что в несколько раз превышает средние показатели на эксплуатируемых концерном сухопутных месторождениях.
 
Недавно в Туркменистан поступила современная буровая установка ZJ-70 DB производства Китая, которая позволяет бурить скважины глубиной до семи тысяч метров, где, по прогнозам геологов, находятся наиболее продуктивные на нефть и газ подземные пласты.
 
С помощью новой установки на месторождении ведется бурение глубоких морских скважин. Исследование водной части месторождения "Северный Готурдепе" концерн «Туркменнефть» ведет с 2010 года.
 
Разработка этого участка проводилась и ранее, в 90-е годы прошлого столетия, но в связи с интенсивным повышением уровня Каспийского моря и затоплением прилегающего к заливу участка работы в этом направлении были приостановлены.
 
Кроме того, как отмечают местные специалисты, в настоящее время уровень технологической вооруженности позволяет продолжать освоение недр и открывать в этой части Каспия новые залежи. Вопросы обеспечения "Туркменнефти" буровой техникой решаются в стране на президентском уровне.
 
Так, компании России, Китая, Молдавии, Германии, Италии, Украины на сервисных условиях участвовали в капремонте скважин, строительстве объектов нефтегазодобычи, поставке оборудования и спецтехники в Прикаспий. Внедряются и новые методы добычи при сотрудничестве с Sinopec (КНР), "Югнефтегаз" (Сингапур).
 
32 блока, которые расположены на средних и больших глубинах и которые требуют больших капитальных затрат, выставлены на международный тендер.
 
При работе с иностранными компаниями в Ашхабаде приоритетом считают Соглашения о разделе продукции (СРП). По местным оценкам, более 80 процентов ресурсов туркменской части Каспия находится в отложениях на глубинах свыше трех тысяч метров и слабоизученных зонах нефтегазонакопления. Перспективы связывают с нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.
 
К освоению туркменской части Каспия привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, Итера и Eni. Кроме того, сейчас ведутся переговоры с компаниями Европы, США и Персидского залива.
 
Ранее сообщалось, что в 2015 году общие инвестиции подрядчиков, работающих на основании СРП в туркменском секторе Каспийского моря, оцениваются на уровне более 3,5 миллиарда долларов.
 
Гусейн Гасанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003