АЦБК предлагает разработать меры господдержки лесопромышленных кластеров, развивающих «зелёную экономику»

Пятница, 19 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для развития в России «зелёной экономики» необходимо разработать меры государственной поддержки совместных кластерных проектов по выпуску лесобумажной продукции с экологичными потребительскими свойствами. Как отметил 17 февраля 2016 г. на совещании по развитию и поддержки лесопромышленных кластеров в Правительстве РФ генеральный директор ОАО «Архангельский ЦБК», председатель Правления «ПоморИнноваЛес» Дмитрий Зылёв, в региональном кластере реализуется ряд «зелёных» проектов по созданию экологически чистой и быстроразлагающейся тары и упаковки из бумаги и картона, композитных древесных материалов для деревянного домостроения, минеральных удобрений из золы и древесных отходов.

Для стимулирования развития «зелёной экономики» он предложил ввести поэтапное ограничение применения в розничной торговле упаковки из полиэтилена и иных опасных для здоровья населения химических материалов.

Кроме того, Зылёв рекомендовал поддерживать совместные кластерные проекты по разработке и внедрению наилучших технологий, повышающих энергетическую и экологическую эффективность производства, обеспечивающих комплексное использование древесины и отходов в технологических процессах глубокой переработки древесины (торрефицированные пеллеты, биогаз, биодизель, биохимикаты и пр.), производстве новых видов продуктов.

В целях ускорения инновационного развития лесного комплекса, внедрения в народное хозяйство продукции «зелёной экономики», он предложил внести изменения в административные регламенты ФОИВов и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по выводу новых экологичных видов продуктов глубокой переработки ЛПК на отечественный рынок с целью сокращения сроков рассмотрения заявок производителей.

Среди мер господдержки территориальных лесопромышленных кластеров топ-менеджер Архангельского ЦБК предложил стимулировать совместных с научными и образовательными организациями кластерные проекты создания и коммерческого использования новых улучшенных форм лесных пород, полученных с применением методов биотехнологии, получения качественного посадочного материала путём микроклонального размножения, а также создания лесных селекционно-семеноводческих центров.

В целях увеличения в лесном комплексе производства продукции с высокой добавленной стоимостью, Дмитрий Зылёв предложил внести изменения в государственную программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» в части приоритетной поддержки кластерных проектов, обеспечивающих уровень глубокой переработки древесины выше 75%.

А в целях стимулирования лесных кластеров увеличивать выпуск импортозамещающей продукции, было предложено дополнить перечень технологических направлений в Плане мероприятий по импортозамещению изделиями для деревянного домостроения, в том числе, гнутоклеёных изделий, композитных материалов, столярных изделий, строганого погонажа, деревянными домами заводского изготовления, тарой и упаковкой из картона, гофрокартона и бумаги.

Особое внимание генеральный директор АЦБК уделил вопросу развития лесной транспортной инфраструктуры на основе кластерного подхода и государственно-частного партнёрства. «При разработке отраслевых нормативно-правовых актов следует предусмотреть субсидирование части затрат участников лесопромышленных кластеров на строительство лесных дорог в размере 10% от стоимости строительства, но не более 200 тыс. руб. на один километр, а также иных объектов дорожной инфраструктуры (мостов, переправ и т.д.). Кроме того, следует оказывать господдержку совместным с научными организациями кластерным проектам по созданию современных технологий строительства и эксплуатации лесных дорог», - отметил Зылёв.

Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 г.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Пресс-релиз ОАО «Архангельский ЦБК»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003