Петербуржцам раздадут бездомных рыжих котов

Пятница, 19 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среди животных окажется и единственный рыжий кот Эрмитажа
 
В Петербурге 19 февраля раздадут 26 рыжих котов, сообщила «Русской службе новостей» ветеринарный врач Эрмитажа, директор «Республики кошек» Анна Кондратьева. Среди них будет единственный в Эрмитаже рыжий кот Персик, которого также прозвали кот д’Ивуар. Цвет месяца выбран в честь Масленицы.
 
«Эрмитажные коты рыжего цвета — это большая редкость, за ним сегодня выстроится очередь. Но мы не стремимся отдать много котов непосредственно в день раздачи, особенно если возникают вопросы к владельцам. В течение недели проходят собеседования, чтобы потом отдать кота в надёжные руки», — сказала Кондратьева.
 
Средний возраст животных — три года, все они привиты и здоровы. В марте петербуржцам раздадут котов с ярко-жёлтыми глазами.
 
За год Эрмитаж раздал 89 котов разных цветов. Сейчас в подвалах музея проживают порядка 70 животных, пояснила РСН пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен.
 
«Они поделили между собой территорию, часть хочет находиться вместе с людьми, но значительная территория принадлежит тем, кто хочет жить отдельно. Здесь достаточно свободно и есть места для уединения», — подчеркнула Халтунен.
 
Акции по раздаче котов проходят ежемесячно. Предварительно с каждым потенциальным хозяином сотрудники беседуют и выясняют, в каких условиях будут жить усатые питомцы.
 
У каждого питомца Эрмитажа есть собственный паспорт и ветеринарная карточка. Вход в музейные залы животным запрещён. Первый кот в Зимнем Дворце появился в начале XVIII века – Пётр Первый привёз его из Голландии для борьбы с крысами, которые расплодились в здании и портили его, прогрызая отверстия в стенах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003