Афганистан просит Таджикистан увеличить поставки электричества

Четверг, 18 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таджикские энергетики заявляют, что запроса не получали
 
Афганская энергетическая компания "Брешно" обратилась к таджикским властям с просьбой увеличить поставки электроэнергии в Афганистан до 150-180 мегаватт, сообщает Радио Озоди.
 
После повреждения линий электропередачи, по которым в Афганистан поставляется электроэнергия из Узбекистана, Туркмении и Таджикистана, ряд провинций и частично афганская столица были обесточены.
 
Позже в провинции Баглан афганская полиция взяла под контроль территорию, на которой находится поврежденная опора ЛЭП, идущая из Таджикистана, и подача электричества была восстановлена.
 
По данным издания, пресс-секретарь компании "Брешно" Вахидулло Тавхиди сообщил, что в Афганистан из Таджикистана поставляется 100 мегаватт электричества, чего в настоящее время недостаточно, так как ремонт опоры ЛЭП, ведущей из Узбекистана, невозможен из-за того, что территория находится под угрозой атаки талибов.
 
В Министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана утверждают, что соответствующий запрос в ведомство не поступал.
 
Информационный портал "Азия-Плюс" отмечает, что в ОАХК "Барки точик" говорят о приостановке экспорта электроэнергии в осенне-зимний период из-за дефицита электричества в это время в самом Таджикистане. Однако представители компании сообщили, что "для сохранности линий электропередачи" в Афганистан поставляется электроэнергия в небольших количествах.
 
Напомним, что в Таджикистане наблюдается энергодефицит, и в холодный сезон в республике вводится лимит на энергопотребление. Так, ежегодно с октября по апрель в регионах республики свет населению подается в среднем на 13 часов в сутки. Однако в начале февраля текущего года энергетики пообещали досрочно снять энерголимит, 5 февраля появились сообщения о том, что ограничения будут сняты "в ближайшие дни". Но сегодня, 18 февраля, энергетики объявили, что снятие ограничения теперь планируется в третьей декаде февраля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003