ЦБ пообещал поблажки иностранным инвесторам — владельцам акций российских эмитентов

Четверг, 18 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России намерен изменить требования к раскрытию информации иностранными инвесторами, которые владеют ценными бумагами российских эмитентов. Об этом, как сообщают «Ведомости», заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. По его словам, изменения будут внесены в августовское указание ЦБ (N-3680-У), изменившее порядок раскрытия информации об иностранных акционерах и держателях депозитарных расписок и акций, которые хотят участвовать в собрании акционеров.

Именно это указание стало одной из причин, по которой снизилось число иностранцев, голосующих на собраниях акционеров. По словам Швецова, документ обязывает иностранного владельца акций или расписок донести до эмитента определенный набор реквизитов, чтобы эмитент убедился, что это действительно его акционер. Среди этих реквизитов есть такие данные, как номер и дата регистрации. Именно эти два пункта станут необязательными к раскрытию: не все компании их имеют — есть компании, зарегистрированные 200—300 лет назад, у них нет никакого номера, они даже дату регистрации не знают.

Введение новых требований ЦБ «фактически выстрелило по коленным чашечкам» всему процессу голосования, признавала осенью управляющий директор BNY Mellon Ирина Байчорова. Летом 2015 года голосующих иностранцев стало меньше на 15—30%, делится топ-менеджер крупного иностранного депозитария; из-за требований ЦБ в новом сезоне «процент голосующих будет близок к нулю, что убивает рынок корпоративного управления в России». Наличие проблем «Ведомостям» подтверждают и сами эмитенты: «ЛУКОЙЛ», «Норникель» и «Мечел».

Раскрытие всей информации по требованиям ЦБ может быть сложно технически, так как возникают несовпадения между российскими и западными стандартами, говорит управляющий директор Fosun Eurasia Capital Игорь Даниленко: «Наверное, у владельцев бумаг есть желание раскрыться и голосовать, но технические барьеры этот процесс тормозят. Это, в свою очередь, может приводить к тому, что многие российские компании с высокой долей иностранных владельцев бумаг не могут набрать кворум для голосования, например для сделок с заинтересованностью». Намерения ЦБ — позитивный шаг для большего вовлечения в голосование глобальных инвесторов, считает Денис Спирин из Prosperity Capital. Качество прозрачности, по его словам, не ухудшится: уже сейчас эмитент видит конечного голосующего держателя расписки, а не банк-кастодиан — это стало возможно после изменений в законе о рынке ценных бумаг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003