Поедет и при минус 65: Для войск в Арктике разработали топливо, не замерзающее даже на полюсе холода

Четверг, 18 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почти полтора десятка опытных военных машин повышенной проходимости сейчас проходят испытания на полуострове Варандей в Заполярье. Помимо оценки новой техники для арктических войск, заказчиков из минобороны интересует, как поведут себя в условиях Крайнего Севера специально разработанные для таких регионов новые виды горючего и смазочных материалов.
 
Не всякая легковушка способна завестись уже при минус 40, а вот военная техника сможет ездить, стрелять и летать даже при 65-градусном морозе. Замминистра Дмитрий Булгаков рассказал, что в арктической группировке войск уже используют дизельное топливо, не теряющее полезных свойств даже на таком лютом холоде. Кроме того, северные гарнизоны снабжают универсальным всесезонным моторным маслом М-3з/12-Д. Оно гарантирует запуск холодного двигателя при температуре минус 50. Другая отечественная разработка - всесезонное трансмиссионное масло ТМ-5-9з
 
От качества и уникальных характеристик заправочных материалов зависит, как далеко летит и насколько точно поражает цели ракета, в каких глубинах ходит новая подлодка, что за виражи выписывает в небе современный истребитель. Разработка специального топлива и материалов - целая наука, ею занимаются десятки НИИ, конструкторских бюро и вузов по всей стране. И когда их рекомендации не слышат либо игнорируют, жди беды. Ракета и самолет не взлетят, танк не поедет, артустановка не выстрелит.
 
В минобороны обещают: с новыми машинами для Российской армии такого не случится.
 
За последние годы на снабжение армии принято много таких новинок. Хорошее топливо способно давать удивительный боевой эффект. К примеру, разработано горючее Децилин-М, которое позволяет увеличить дальность применения стратегических крылатых ракет на 250-300 км.
 
В войска поступает дизтопливо, предохраняющее технику от взрывов и пожаров при ее поражении противотанковыми и другими огневыми средствами. Для стратегических ракетоносцев ТУ-95МС разработали всесезонное масло КА-7,5, обеспечивающее запуск турбовинтовых двигателей при низких температурах. А унифицированное синтетическое масло СМАРТ-4 для авиационных турбореактивных двигателей 4-го и 5-го поколений не только подтвердило работоспособность при температурах до 300 градусов, но и заменило пять марок других масел.
 
В ВМФ используют унифицированные масла К4-20 и ЛЗ-КТЗ. Они обеспечивают эксплуатацию многоступенчатых высокотемпературных воздушных компрессоров высокого давления и блочных паротурбинных установок нового поколения "Азурит" и "Сапфир" атомных подводных крейсеров и надводных кораблей. По словам Булгакова, войска также получают универсальное всесезонное масло КРМ. Оно позволяет во всех климатических зонах при температурах от минус до плюс 50 градусов смазывать, чистить и защищать от коррозии стрелковое вооружение, в том числе стволы, механизмы затворов и полуавтоматики танковых пушек. "По уровню эксплуатационных свойств это масло находится на уровне лучших зарубежных аналогов, что позволило в четыре раза сократить регламент обслуживания стрелкового вооружения", - сообщил замминистра обороны.
 
Юрий Гаврилов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003