Азиатские покупатели СПГ не заключают новые долгосрочные контракты - поставщик газа

Четверг, 18 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азиатские покупатели сжиженного природного газа (СПГ) откладывают подписание новых долгосрочных контрактов на фоне прогнозов экспертов о серьезном переизбытке предложения на рынке, заявил в интервью агентству Блумберг гендиректор одного из главных австралийских поставщиков СПГ, Woodside Petroleum, Питер Коулмен (Peter Coleman).
 
По его словам, в Азии теперь предпочитают заключать либо краткосрочные соглашения, либо вообще приобретать СПГ на спотовом рынке. Спотовые покупки довольно давно стали значительно дешевле долгосрочных поставок. Сейчас они обходятся на 31% дешевле грузов, поставляемых по старым многолетним контрактам, отмечают аналитики Goldman Sachs.
 
"Учитывая высокую волатильность рынка нефти, я сомневаюсь, что какие-либо покупатели будут планировать на перспективу. Это и создает ситуацию, когда им выгоднее приобретать СПГ по спотовым контрактам", - отметил Коулмен. Это изменится, только если цены на нефть поднимутся до 45-50 долларов за баррель, считает он, но полагает, что в 2016 году средняя цена на Brent не поднимется выше 35 долларов.
 
На спотовый рынок решающее влияние оказывает сильное падение мировых цен на нефть. Однако на рынок СПГ в целом оказывает влияние еще один важный фактор — ожидаемая волна поставок от новых производителей. Тем самым цены на СПГ могут сократиться еще больше, отрезая, в частности, американским поставщикам путь в Азию.
 
На фоне падения цен на СПГ Woodside объявила о снижении прибыли за 2015 год более чем в 90 раз, и это худший результат компании за 13 лет. Кроме того, Woodside решила отложить окончательное инвестиционное решение по своему крупному проекту Browse, партнером по которому является англо-голландская Shell, до первой половины 2017 года.
 
Тем не менее, австралийская СПГ-компания Origin Energy Ltd., которая является партнером американской ConocoPhillips в проекте стоимостью 18 миллиардов долларов, продолжает считать, что у азиатского рынка есть потенциал к расширению. Исполнительный директор Origin Грант Кинг (Grant King) полагает, что одними из перспективных стран-клиентов в этой области являются Пакистан, Малайзия и Индия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003