Партии опровергают информацию о якобы участии своих членов в проекте "Открытые выборы"

Среда, 17 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители КПРФ и "Справедливой России" опровергли информацию СМИ о том, что некоторые члены этих партий якобы обратились за поддержкой на предстоящих выборах в Госдуму к проекту Михаила Ходорковского "Открытые выборы".
 
Ранее, например, газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на собеседника в проекте "Открытые выборы" о том, что якобы за поддержкой в обучении и ведении кампании на выборах по одномандатным округам "обратились 11 единороссов, семь коммунистов и шесть справороссов". Также, по информации издания, заявки подали 25 членов "Парнас", 22 члена "Яблока" и один член Национального освободительного движения (НОД), возглавляемого депутатом Госдумы Евгением Федоровым ("Единая Россия").
 
"Я думаю, это абсолютно не соответствует действительности", - заявил ТАСС первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов. "И я не думаю, что кто-то из партии "Справедливая Россия" будет обращаться к посторонним источникам финансирования", - отметил он, добавив, что "партия имеет своих спонсоров и за счет этого будет обеспечивать свои выборы". "Думаю, это пиар Ходорковского", - заключил Емельянов.
 
В свою очередь, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев назвал сведения "Открытых выборов" предвыборной технологией. "Это предвыборная "утка" с тем, чтобы показать значимость этой давно обанкротившейся политической фигуры (Ходорковского - прим. ТАСС)", - отметил он. "По поводу того, что коммунисты обратились - это полная ерунда, чисто предвыборный шаг. Думаю, в ходе избирательной кампании вся эта ерунда будет опровергнута", - добавил Соловьев.
 
"Это обычная провокация", - заявил, со своей стороны, ТАСС Евгений Федоров. По его мнению, все участники выборов должны знать, "что финансирование из-за рубежа в избирательной кампании запрещено". "Следовательно, на этом этапе Ходорковский осуществляет провокацию. На этом этапе его задача - собрать людей, которые готовы нарушать законы в России, а дальше их использовать не для выборов, а для целей государственного переворота и дестабилизации", - утверждает единоросс.
 
Не располагают информацией о реальном участии своих активистов в проекте "Открытые выборы" и в партии "Яблоко". "Надо проверить, насколько это достоверно. Насколько они (якобы обратившиеся к "Открытым выборам") члены партии", - заявил ТАСС зампредседателя "Яблока" Сергей Иваненко .
 
При этом он отметил, что негативно относится к возможному участию членов партии в предвыборном проекте Ходорковского. "Специальных решений мы не принимали, но я отношусь к этому негативно. Люди, когда вступают в партию, понимают, что у партии есть своя программа, свой устав, политические цели, организационные функции. Находясь в партии, исповедовать другую религию, по меньшей мере, странно", - пояснил Иваненко.
 
23 декабря 2015 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Михаил Ходорковского по ходатайству следователя. Он обвиняется в рамках возбужденного в 1998 году уголовного дела в отношении отдельных лиц из числа руководящих сотрудников ЮКОСа, причастных к организации ряда особо тяжких преступлений, в том числе убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушений на убийство предпринимателя Евгения Рыбина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003