Сторчак: острой необходимости занимать любой ценой у России сейчас нет

Среда, 17 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Острой необходимости занимать любой ценой у России сейчас нет. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак.

«Острой потребности в том, чтобы занимать любой ценой, я не ощущаю. Подушки безопасности дают нам возможность чувствовать себя комфортно. Если бы ситуация была острее с точки зрения источников финансирования дефицита, я думаю, коллеги, занимающиеся бюджетом, нас бы активнее призывали занимать», — заметил он.


Замминистра подчеркнул, что РФ нужен качественный выход на рынок, а не выход любой ценой. По словам Сторчака, заимствования идут по плану. «Программу заимствований первого квартала 2016 года выполняем легко», — сказал он, отметив, что это «редкое явление».

Минфин планирует занять на внешнем рынке в 2016 году до 3 млрд долларов, на внутреннем — до 1 трлн рублей.

Сторчак также отметил, что Минфин считает, что в текущем году более вероятен выход на традиционный долговой рынок, чем на китайский. «Вероятность того, что мы выйдем на традиционные рынки, больше, чем на новые рынки», — сказал он, уточнив, что под новыми имеет в виду китайские.

«Мы готовили возврат на еврооблигационный рынок года два, не меньше. Здесь то же самое», — добавил Сторчак.

Как ранее сообщали в ведомстве, сейчас разрабатывается возможность выхода РФ на внутренний долговой рынок с юаневыми бондами для китайских инвесторов. Технической платформой для такого размещения могла бы стать Московская биржа. После обострения внешнеполитической ситуации в последние два года для России фактически оказались закрыты внешние рынки капитала как для суверенных, так и для корпоративных размещений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003