Нефтяные компании РФ могут снизить объемы добычи из-за нового режима

Вторник, 16 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Значительное повышение налогов для нефтяной отрасли правительством РФ может повлечь за собой сокращение капитальных расходов нефтяных компаний, что обусловит снижение объемов добычи сырья. Такой прогноз содержится в аналитическом обзоре международного рейтингового агентства Standard & Poor"s (S&P).
 
"Значительное повышение налогов будет означать, что нефтяным компаниям придется резко сократить капитальные расходы, однако эта мера обусловит не только снижение объемов добычи, но и возникновение проблем в смежных отраслях, в частности, в секторе нефтесервисных услуг и металлургии", - отмечается в сообщении.
 
Аналитики акцентируют внимание на том, что после понижения ожиданий в отношении мировых цен на нефть агентство не изменило рейтинги таких крупнейших российских нефтяных компаний как ПАО "Лукойл", ПАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть" и ПАО "Газпром нефть", так как при существующем в РФ режиме регулирования нефтяной отрасли нефтяные компании платят в бюджет существенно меньше налогов.
 
Именно поэтому, по данным S&P, положение российских нефтяных компаний в условиях низких цен на нефть существенно лучше, чем сопоставимых западных компаний.
 
Таким образом, по мнению экспертов S&P, "потенциальные изменения режима регулирования нефтяной отрасли подвергают российские нефтяные компании более высокому риску, чем низкие цены на нефть".
 
Изменения принципов налогообложения в нефтяной отрасли России обсуждаются давно. В декабре 2015 года министр энергетики РФ Александр Новак говорил журналистам, что Минэнерго рассчитывает совместно с Минфином подготовить к весенней сессии Госдумы законопроект о налоге на добавленный доход (НДД), который заменит действующий рентный налог на добычу полезных ископаемых ( НДПИ). Однако пока никаких решений не было принято.
 
В то же время, представители S&P полагают, что правительство может принять временные налоговые меры по поддержке бюджета в краткосрочной перспективе, при этом основные принципы системы налогообложения останутся без изменений. Вместе с тем, аналитики не исключают, что правительство может пересмотреть льготы по НДПИ, ранее предоставленные многим месторождениям и проектам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003