Еврокомиссия утвердила концепцию повышения энергобезопасности ЕС - еврокомиссар

Вторник, 16 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия сегодня формально утвердила концепцию повышения энергобезопасности ЕС, которая, в случае вступления в действие, даст Брюсселю дополнительные возможности по контролю энергетических контрактов стран ЕС с иностранными поставщиками энергоресурсов. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете.
 
"Концепция повышения энергобезопасности ЕС формально утверждена", - написал он на своей странице в сети микроблогов "Твиттер".
 
Это утверждение носит плановый и технический характер. Презентация новой концепции состоится сегодня в 12:00 по местному времени (14:00 мск). Для вступления этой концепции в силу она должна еще получить одобрение Совета ЕС.
 
Каньете ранее сообщал, что новая концепция направлена на адаптацию энергетического законодательства ЕС к новым условиям энергорынка. Впрочем, он ни разу не объяснил, чем эти условия принципиально отличаются от ситуации 5-10-летней давности. В частности, Еврокомиссия намерена дать себе право проверять до подписания контракты правительств стран ЕС с иностранными компаниями-поставщиками энергоресурсов, в первую очередь природного газа, "на предмет их соответствия европейским нормам энергорынка, положениям по конкуренции, и законодательству в сфере экологии".
 
Кроме того, эта концепция включает большой раздел о стимулировании использования сжиженного газа в ЕС. Этот шаг направлен на снижение зависимости сообщества от поставок трубопроводного газа из России. Кроме того, развивая торговлю сжиженным газом, Еврокомиссия хочет сделать более динамичным европейский газовый рынок, с более высокой конкуренцией и более свободным движением цен. При этом в Еврокомиссии предпочитают не комментировать риски повышения средних цен на газ в Европе при реализации этих нововведений.
 
Денис Дубровин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003