Треть энергетических компаний на грани банкротства

Вторник, 16 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Практически треть нефтедобывающих компаний имеют высокий риск банкротства в этом году, так как низкие цены на нефть ограничивают их доступ к наличным средствам и возможность снизить долги, отмечается в исследовании аудиторской и консалтинговой компании Deloitte.
 
Отчет, основанный на изучении более 500 биржевых нефтяных и газовых геологоразведочных и добычных компаний по всему миру, подчеркивает глубокий кризис в энергетическом секторе, так как цены на нефть приближаются к минимальным значениям за более чем 10 лет, что вынуждает компании сокращать бюджет и откладывать проекты.
 
Приблизительно 175 компаний находятся на грани банкротства и имеют задолженность в более чем $150 млрд, что сокращает их возможности генерировать наличные деньги, отмечает в своем отчете Deloitte.
 
95% нефтедобывающих компаний могут добывать нефть стоимостью менее $15 за баррель, что является следствием сокращения расходов и технологических инноваций, которые разрабатывались с середины 2014 года, когда лишь 65% компаний могли добывать при такой стоимости.
 
Тем не менее, для некоторых компаний это слишком низкая стоимость, отмечается в отчете Deloitte.
 
Аналитики полагают, что многие компании будут снова сокращать свои бюджеты в этом году, однако многие до сих пор верят в то, что цены могут подняться и стимулировать прибыльность.
 
"2016 – это год непростых решений, когда ситуация дойдет до критической точки," – отмечает Джон Ингланд, вице-председатель Deloitte.
 
В исследовании Deloitte отмечается, что нефтесервисные компании, которые предоставляют персонал и оборудование для бурения скважин, менее подвержены риску банкротства, чем добывающие компании.
 
Это, вероятно, связано, с более высокими капитальными затратами и, соответственно, более высоким долгом, у добывающих компаний, отмечается в отчете Deloitte.
 
Из 53 американских энергетических компаний, которые в прошлом квартале подали заявки о банкротстве, лишь 14 были сервисными компаниями. И эта тенденция сохранится в краткосрочной перспективе, полагают аналитики Deloitte.
 
"Сервисные компании, как правило, менее уязвимы, так как привлекают меньше капитала, поэтому они более гибкие с финансовой точки зрения," – отмечается в отчете.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003