ЕК представила первую стратегию оптимизации сектора тепловой и охладительной энергии

Вторник, 16 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейская комиссия (ЕК) представила первую стратегию оптимизации сектора производства тепловой и охладительной энергии и отопления помещений, на который приходится 50% годового потребления энергии в Европейском союзе (ЕС), говорится в официальном сообщении регулятора.
 
Как отмечает ЕК, европейские здания очень старые, более половины из них были построены до 1992 года, в связи с чем существует проблема утечки энергии. В рамках новой стратегии комиссия предлагает снизить остроту данной проблемы, максимизировать эффективность сектора и увеличить в нем долю энергии, производимой при помощи возобновляемых источников.
 
Для этого предлагается произвести ремонт зданий, расширить долю возобновляемых источников в производстве энергии, повторно использовать отходы, образующиеся при производстве энергии, а также увеличить вовлеченность в эти процессы потребителей энергии и предприятий, задействованных в секторе.
 
Европейский регулятор отмечает, что преобразование сектора в сторону большей эффективности и устойчивости способствует снижению объема импорта энергоносителей и зависимости от него, а также сокращению расходов на их покупку и уменьшению вредных выбросов.
 
При этом показателем успеха стратегии в долгосрочной перспективе - к 2050 году - для Еврокомиссии станет возможность ежегодной экономии Европой до 40 миллиардов евро по статье импорта газа и 4,7 миллиарда евро - импорта нефти.
 
Кроме того, согласно планам ЕК, успешная реализации стратегии к 2050 году поможет уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу приблизительно на 30%, а расходы европейских граждан на теплоснабжение и охлаждение домов должны сократиться на 70%. Загрязнение воздуха при успешной реализации плана сократится на 90%. "Реализация стратегии принесет пользу всем", - подытоживается в релизе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003