В Новосибирске женщина-инвалид отсудила у банка 30 тыс. рублей за угрозы при взыскании долгов

Вторник, 16 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Женщина-инвалид в Новосибирске отсудила у банка «Русский Стандарт» 30 тыс. рублей за требования погасить долги ее матери с обещанием «отрезать руку» и «продать долг лицам чеченской национальности». Об этом сообщил РИА Новости представитель Новосибирского областного суда, где во вторник рассматривалась апелляция на решение нижестоящего суда.

«Новосибирский областной суд оставил в силе решение Центрального районного суда Новосибирска», — рассказал собеседник агентства, отметив, что с апелляцией обратился банк.

Как отмечается в решении Центрального районного суда, в период с сентября 2014 года по апрель 2015-го к женщине, которая является инвалидом второй группы с сахарным диабетом, семь раз приходили коллекторы банка и требовали погасить задолженность ее матери по кредитам.

«Визиты работников банка начались с сентября 2014 года: они приходили, требовали погашения долга, давили на родственные связи, говорили истице, что «вы одна кровь», поэтому истица должна погашать долги матери, угрожали, говорили, что отрежут руку, намекали, что у истицы маленький ребенок, а они могут продать долг физическим лицам чеченской национальности», — сообщает суд со ссылкой на пострадавшую.

По данным суда, истица заявила, что после многочисленных звонков и визитов сотрудников банка она испытала физические и нравственные страдания, что выразилось в страхе за свою семью и обращении за медпомощью в связи с резким повышением уровня сахара в крови. Она потребовала выплатить ей 500 тыс. рублей компенсации.

Из судебного решения следует, что банк иск не признал, заявив, что его сотрудники в общении с дочерью должницы вели себя корректно и в соответствии с методикой работы с проблемной задолженностью, утвержденной банком. В то же время показания свидетелей и представленная в суде аудиозапись телефонного разговора с коллекторами доказывали правоту женщины, отмечается в сообщении суда.

В итоге суд признал, что коллекторы нарушили право истицы на неприкосновенность частной жизни, что причиняло ей моральные страдания, и постановил взыскать с банка в ее пользу 30 тыс. рублей. Как напоминает РИА Новости, деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников, в том числе после поджога дома в Ульяновской области. В результате возгорания в больницу обратился мужчина с термическим ожогом кисти, двухлетний ребенок госпитализирован с ожогами лица и предплечий. Также сообщалось, что в Москве коллекторы угрожали женщине сжечь ребенка за долг перед банком. Как отмечала омбудсмен Элла Памфилова, по данным МВД, с января по июнь прошлого года россияне подали порядка 22 тыс. жалоб на незаконные действия лиц, называющих себя коллекторами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003