Назарбаев приказал увольнять отказывающихся отвечать на русском языке чиновников

Вторник, 16 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал указание увольнять чиновников, которые на обращения на русском языке отвечают на казахском. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает информационное агентство Total.kz.
 
«Если гражданин обратился на русском, значит ответ должен быть предоставлен на русском! Того, кто так отвечает на казахском, тому кто спрашивает на русском, того уволить показательно!» — заявил он.
 
Назарбаев подчеркнул, что в республике проживают люди различных национальностей, и в вопросе языка следует действовать без излишнего рвения: «Некоторые чиновники хотят забежать вперед и заставить всех говорить на казахском, но мы многонациональная страна».
 
5 февраля дочь президента республики, вице-премьер Дарига Назарбаева на коллегии министерства образования и науки заявила, что гражданам целесообразно выучить и китайский язык. «В недалеком будущем все равно нам всем нужно будет знать еще и китайский», — отметила она.
 
Назарбаева также напомнила о необходимости выполнения задачи «о трехъязычии», поставленной президентом страны. «Каждый гражданин страны обязан в совершенстве знать три языка как минимум: казахский — государственный, русский и английский», — уточнила вице-премьер.
 
По конституции Казахстана, в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский язык. Согласно разъяснению Конституционного совета республики это означает, что «в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003