В Коми руководителей шахты будут судить за гибель двух рабочих

Понедельник, 15 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство шахты "Яреганефть", структурного подразделения предприятия "ЛУКОЙЛ-Коми", предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил безопасности, повлекшем гибель двух рабочих. Об этом сообщили ТАСС в республиканской прокуратуре и региональном следственном управлении СК РФ.
 
"Расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника нефтешахты Олега Лосева, бывшего главного инженера Андрея Закомырдина, начальника участка добычи нефти Вячеслава Шаверина и горного мастера Алексея Шалаева, обвиняемых в нарушении правил безопасности, завершено, дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - сказала ТАСС старший помощник руководителя регионального следственного управления Светлана Коровченко.
 
По данным следствия, в ночь на 28 января 2015 года два рабочих спустились в шахту, в назначенное время для подъема из шахты они не явились. Их тела были обнаружены в 250 метрах друг от друга. Экспертиза установила, что шахтеры скончались от теплового удара.
 
"В ходе следствия установлено, что крепильщики погибли в результате комплексного нарушения правил промышленной безопасности со стороны руководства нефтешахты, а именно Лосева, Закомырдина и Шаверина, а также отсутствия контроля за работой погибших со стороны Шалаева", - отметила Коровченко.
 
Согласно заключению горнотехнической экспертизы, на предприятии длительное время не принимались меры к приведению горных выработок в соответствии с требованиями норм и правил промышленной безопасности, в них не было установлено оборудование, необходимое для снижения температуры воздуха на участках.
 
В ходе следствия двое фигурантов отказались от дачи показаний, двое вину не признали.
 
Наталия Казаковцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003