Россия и Казахстан разработают «дорожную карту» проекта «Евразия»

Понедельник, 15 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Договоренности о сотрудничестве и разработке в 2016 году «дорожной карты» по проекту «Евразия» достигнуты в результате рабочей встречи министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского с главой Министерства энергетики Казахстана Владимиром Школьником. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России.

«Евразия» – международный проект по разведке глубокозалегающих горизонтов (свыше 5 км) Прикаспийской впадины как на суше, так и на море, на территории Казахстана и России. Основная его цель – изучение глубинного геологического строения региона для обнаружения новых крупных залежей углеводородов. В рамках проекта планируется разработать инновационные технологии бурения сверхглубоких скважин глубиной 14 км или 15 километров.

Стороны договорились обсудить проект «дорожной карты» в ходе встречи экспертов в расширенном формате в марте 2018 года в Астане, а до июня 2016 года утвердить документ и начать его реализацию.

В ходе встречи Сергей Донской и Владимир Школьник договорились завершить подготовку к подписанию в 2016 году соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством РФ по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. Как отметил глава Минприроды России, соглашение включает в себя меры по ликвидации или сокращению негативного воздействия при возникновении ЧС, влияющих на экосистему трансграничной р. Урал, улучшение экосистемы реки, а также содействие в развитии единой сети особо охраняемых природных территорий двух стран в бассейне Урала. В ходе встречи в Астане российский и казахские эксперты проведут двусторонние консультации по подготовке консолидированного текста Соглашения.

По итогам встречи также достигнута договоренность об активизации взаимодействия в рамках межправительственного Соглашения по сотрудничеству в области охраны окружающей среды от 2004 года. Одним из основных направлений сотрудничества станут вопросы, связанные с развитием «зеленой экономики», «зеленого роста», адаптации к изменению климата, обращения с отходами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003