РСА обещает сделать замену бланков ОСАГО комфортной и согласовать ее с ЦБ

Пятница, 12 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Механизм замены бланков полисов ОСАГО будет максимально комфортным для автовладельцев, обещают в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Сейчас страховщики анализируют, насколько технически возможна одновременная замена всех полисов, рассказал порталу Банки.ру член президиума РСА Николай Галушин.

Как следует из сообщения союза, с процедурой страховщики еще не определились. При этом Министерство финансов РФ указало, что об одномоментной замене с 1 июля всех действующих полисов ОСАГО речи не идет.

«Сформирована рабочая группа, которая займется разработкой плана замены бланков и создания механизма, максимально комфортного для автовладельцев. Этот план будет представлен Банку России», — говорится в пресс-релизе РСА.

«Сейчас анализируется техническая возможность не только изменения дизайна и усиления защиты бланков ОСАГО, но и одновременная замена всех находящихся в обороте бланков, — рассказал порталу Банки.ру член рабочей группы, первый заместитель председателя правления компании «СОГАЗ» Николай Галушин. — Любое движение вперед будет сопряжено с оценкой технических возможностей Гознака, страховщиков и при согласовании данного вопроса с регулятором». (Согласно ст. 15 закона об ОСАГО, форму полиса обязательного страхования устанавливает Центробанк.) Как уточнил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, Гознак подтвердил страховщикам, что готов напечатать необходимое число полисов.

Напомним, 11 февраля президиум РСА принял решение заменить все бланки полисов ОСАГО в РФ, существенно усилив степень их защиты. «Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе находящихся в обращении. Подробности этой операции не планируется сообщать вплоть до последнего момента», — заявлял президент РСА Игорь Юргенс. С помощью этой меры планируется вывести из оборота фальшивые полисы, количество которых РСА оценивает от 1 млн до 4 млн штук (из примерно 40 млн полисов ОСАГО).

Именно обещание заменить все действующие бланки единовременно вызвало большой общественный резонанс: страховщики и эксперты усомнились в реализуемости идеи одномоментно или даже в срок до 1 июля заменить бланки всем 40 млн автовладельцев.

В пресс-службе Минфина в пятницу указали, что одномоментной замены полисов с 1 июля не будет. «Предполагается, что с 1 июля 2016 года страховые компании начнут выдавать полисы ОСАГО нового формата», — сообщили в ведомстве. Минфин подключится к процессу замены бланков в том случае, если для этого понадобятся изменения в законодательство, так как ведомство является субъектом законодательной инициативы на страховом рынке.

«Чтобы заставить автовладельцев приехать в офис страховщика за новым бланком, потребуется как минимум отдельное указание Банка России. Сейчас заменить бланк по действующему договору ОСАГО можно только в случае утери полиса или при внесении изменений в данные договора (период, водители и так далее), других оснований нет», — комментирует главный страховой аналитик портала Банки.ру Дмитрий Жуков.

По словам Николая Галушина, радикальное усиление степени защиты бланков решит проблему поддельных полисов на несколько предстоящих лет. «Впоследствии можно будет с большей регулярностью менять дизайн бланков, что еще больше будет защищать систему ОСАГО, предотвращать оборот поддельных бланков и минимизировать «черный» сегмент рынка ОСАГО», — считает страховщик.

В Центробанке позицию по поводу предложения одномоментной замены бланков ОСАГО пока не комментировали.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1352
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003