Компания WBD поменяла директора

Четверг, 4 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера крупнейший российский производитель молочной и соковой продукции — ОАО "Вимм-Билль-Данн. Продукты питания" (ВБД) — объявил о кадровых перестановках. Вместо Дмитрия Колокатова на пост директора направления "сок" назначен менеджер российского офиса Tetra Pak Александр Малютин. О причинах смены главы второго по важности направления в компании ничего не говорят. Но аналитики и участники рынка уверены, что отставка господина Колокатова связана с плохими результатами сокового направления ВБД. В компании отставку господина Колокатова, возглавлявшего соковое направление компании более трех лет, комментируют скупо. Предправления ВБД Сергей Пластинин ограничился заявлением, что опыт и знания нового директора "создадут основу для будущего роста сокового направления компании". Сам господин Малютин в беседе с "Ъ" отметил, что его первоочередной задачей является "улучшение отношений с нашими покупателями", имея в виду дистрибуторов и розничные сети. При этом новый директор признал, что в перспективе не исключает "определенную оптимизацию портфеля брэндов".
"Новый директор отвечал в Tetra Pak (основной поставщик упаковки для производителей молока и соков. — "Ъ") за связи с клиентами, — говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина,- поэтому он прекрасно знает все сильные и слабые стороны основных конкурентов компании".
Дмитрий Добров, Роман Овчинников

КоммерсантЪ-Daily № 37 (2876). "Вимм-Билль-Данн" повысит сокоотделение Вчера крупнейший российский производитель молочной и соковой продукции — ОАО "Вимм-Билль-Данн. Продукты питания" (ВБД) — объявил о кадровых перестановках. Вместо Дмитрия Колокатова на пост директора направления "сок" назначен менеджер российского офиса Tetra Pak Александр Малютин. О причинах смены главы второго по важности направления в компании ничего не говорят. Но аналитики и участники рынка уверены, что отставка господина Колокатова связана с плохими результатами сокового направления ВБД. ОАО "Вимм-Биллъ-Данн. Продукты питания" основано в 1992 году. Контрольный пакет компании принадлежит семи частным г лицам. 28,2% акций размещено на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADS. В 2002 году оборот компании составил $825 млн, чистая прибыль — $35,7 млн. Официальные результаты за прошлый год пока не Обнародованы. По прогнозу UFG, в 2003 году оборот компании составит $937 млн, чистая прибыль — $19,7 млн. Соковое направление (брэнды J7,100% Gold, "Любимый сад") обеспечивает чуть менее 30% оборота ВБД. В компании отставку господина Колокатова, возглавлявшего соковое направление компании более трех лет, комментируют скупо. Предправления ВБД Сергей Пластинин ограничился заявлением, что опыт и знания нового директора "создадут основу для будущего роста сокового направления компании". В то же время эксперты рынка считают, что кадровые изменения объясняются ухудшением показателей сокового направления ВБД в последние годы. Как отметил аналитик UFG Алексей Кривошапко, за последние два года доля ВБД на соковом рынке и прибыльность этого бизнеса неуклонно падали. По данным компании "Бизнес-Аналитика", в сентябре-декабре прошлого года доля ВБД на соковом рынке в стоимостном выражении составляла 32,2%, тогда как в аналогичный период 2002 года этот показатель превышал 38%. Как следует из отчета ВБД, распространенного в середине февраля, в 2003 году впервые за всю историю существования компании объем продаж соков упал. Так, за прошлый год было продано 473,7 тыс. т, что на 0,6% меньше аналогичного показателя 2002 года. При этом российский рынок соков в прошлом году вырос как минимум на 20% (до 1,8 млрд л). "Компания допустила ошибки в маркетинговой стратегии, которая не находила отзыва у конечного потребителя", — считает гендиректор компании "Нидан-Фудс" Андрей Яновский. Сам господин Малютин в беседе с "Ъ" отметил, что его первоочередной задачей является "улучшение отношений с нашими покупателями", имея в виду дистрибуторов и розничные сети. При этом новый директор признал, что в перспективе не исключает "определенную оптимизацию портфеля брэндов". "Новый директор отвечал в Tetra Pak (основной поставщик упаковки для производителей молока и соков. — "Ъ") за связи с клиентами, — говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина,- поэтому он прекрасно знает все сильные и слабые стороны основных конкурентов компании". Дмитрий Добров, Роман Овчинников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31