Страховщики предупредили о возможном уходе туроператоров «в тень»

Пятница, 12 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страхование ответственности туроператоров рискует превратиться в формальность, если этот вид продолжит оставаться обязательным для игроков туристического рынка. Такой прогноз озвучила председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков Юлия Алчеева, комментируя поправки к закону о туризме, которые готовятся к третьему чтению в Госдуме.

По словам Алчеевой, компаний, которые берутся страховать ответственность туроператоров, осталось всего 5—7, а после принятия закона может стать еще меньше. Согласно законопроекту, минимальная сумма финансового обеспечения туроператора по выездному туризму увеличивается с нынешних 30 млн до 50 млн рублей, что является для страховщиков критичным.

«Перестраховочной емкости не у каждого страховщика на такой объем хватит, мы не сможем взять всех туроператоров, и даже множественность договоров, о которых говорит Ростуризм, нас не спасет», — говорит Юлия Алчеева.

По ее словам, обязательность страхования ответственности фактически подталкивает туроператоров к «не самым ответственным и не самым устойчивым» страховщикам, которые вряд ли будут способны выполнить свои обязательства. Такой замкнутый круг складывается, поскольку крупные страховщики брать на себя эти риски не готовы из-за нехватки емкости и непрозрачности самих туроператоров. Может повториться история с «Восхождением» (лишившаяся лицензии страховая компания, где были застрахованы риски турфирмы «Нева» и еще 35 туроператоров), предупреждает представитель ВСС.

Ранее за отмену обязательности страхования ответственности туроператоров выступал заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

«На последнем совещании в Совете Федерации представители Минкульта и Ростуризма сказали, что лимиты все-таки будут повышены, а страхование останется для туроператоров обязательным», — рассказала Алчеева.

Она уточнила, что некоторые замечания страхового сообщества в законопроекте все-таки были учтены: так, было определено понятие страхового случая. Страховщики будут принимать на себя только риски банкротства туроператора и ухода его с рынка. Страхование на случай «ненадлежащего исполнения обязательств» туроператором из полиса будет исключено, так как, по словам Юлии Алчеевой, под эту формулировку можно подвести все,что угодно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003