В Нижнеянске и Черском появятся арктические поисково-спасательные подразделения МЧС

Пятница, 12 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дополнительные арктические поисково-спасательные подразделения МЧС России вскоре появятся в якутских населенных пунктах Нижнеянск и Черский, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе министерства.
 
Ранее на "правительственном часе" в Совете Федерации сенатор от Республики Саха (Якутия) Александр Акимов обратился к главе МЧС РФ Владимиру Пучкову с просьбой поддержать инициативу руководства региона по усилению арктической спасательной группировки на ее территории.
 
В ответ министр сообщил, что поддержит все предложения руководства Якутии по усилению той группировки, которая работает в арктической зоне, и уже на следующий день подписал соответствующую директиву по Якутии.
 
"Дополнительно к ранее запланированному арктическому центру в поселке Тикси отдельные аварийно-спасательные посты будут созданы в якутских поселках Нижнеянск и Черский", - сказал представитель ведомства, добавив, что новые подразделения будут филиалом Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.
 
По его словам, глава Якутии Егор Борисов в письме на имя министра Владимира Пучкова уже предложил "выделить здания для размещения вышеуказанных формирований".
 
В арктической зоне РФ размещены атомные электростанции, пункты базирования атомных ледоколов и атомных кораблей ВМФ, химически опасные и взрывопожароопасные объекты, важные элементы коммуникаций, которые могут стать источниками ЧС техногенного характера.
 
Основным элементом арктической транспортной системы, обеспечивающей грузопотоки по всей протяженности береговой линии РФ в Северном Ледовитом океане, является Северный морской путь, который в перспективе может стать важнейшей международной транспортной магистралью.
 
По данным МЧС, в среднем на территории арктической зоны России происходит в год более 100 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при этом отмечается устойчивый рост количества ЧС техногенного характера, среди которых доминируют транспортные аварии (30%), взрывы и пожары технологического оборудования (24%).
 
МЧС России намерено построить в Арктике десять комплексных аварийно-спасательных центров: в Дудинке, Мурманске, Нарьян-Маре, Архангельске, Надыме, Воркуте, Тикси, Певеке, поселке городского типа Провидения и в Анадыре; четыре из них - в Мурманске, Нарьян-Маре, Архангельске и Дудинке - уже функционируют.
 
Спасательные центры будут обеспечивать режим постоянной готовности и экстренного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию в Арктике. Они будут высокомобильными, для этого их оснастят авиационными средствами, вездеходами, универсальным аварийно-спасательным и пожарным оборудованием, а также плавсредствами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31