Глава «МДМ Банка» назвал совпадением обвал рубля после слов Набиуллиной

Пятница, 12 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всё дело в цене на нефть, уверен Олег Вьюгин
 
Падение рубля 11 февраля нельзя считать следствием заявлений главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, сказал в эфире «Русской службы новостей» председатель совета директоров «МДМ Банка» Олег Вьюгин.
 
«Надо посмотреть, там же ещё и нефть упала. Рубль сейчас очень чувствителен к нефти. То, что вчера [ослабел рубль после слов Набиуллиной — прим. РСН], — это совпадение», — сказал он.
 
По мнению Вьюгина, ожидать укрепления в это году не стоит. «В этому году нефть будет низкой. Эти 30 долларов, на которых мы крутимся, могут стать средней величиной для года, соответственно рубль там, где он есть, там и будет», — считает банкир.
 
11 февраля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не намерен тратить валюту ради снижения волатильности курса. «Какие есть условия, чтобы повышенную волатильность снизить. Первое — потратить золотовалютные резервы, но не все. Мы этот способ снижения курсовой волатильности не поддерживаем», — заявила Набиуллина на встрече с руководителями банков России.
 
Глава ЦБ пояснила, что золотовалютные резервы можно растратить очень быстро, однако в случае неблагоприятной внешней конъюнктуры, прежде всего низких цен на нефть, волатильность станет даже выше прежней. Набиуллина также предупредила, что регулятор готовится к продолжительному периоду низких цен на нефть и пересматривает прежние макроэкономические прогнозы.
 
Сразу после этого рубль существенно потерял позиции на бирже. Курсы доллара и евро подросли более чем на два рубля. В ходе торгов американская валюта пробивала отметку в 80 рублей, евро превышал уровень в 91 рубль. Официальные курсы, установленные на 12 февраля: доллар —79,11 рублей, евро — 89,34 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003