Правительство к 15 мая решит вопрос доступа независимых компаний к "Силе Сибири"

Четверг, 11 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительству совместно с хозяйствующими субъектами поручено к середине мая подготовить предложения экспорта газа независимых производителей по газопроводу в Китай "Сила Сибири" через единый экспортный канал, говорится в протоколе заседания президентской комиссии по ТЭК от 27 октября, с текстом которого ознакомился "Интерфакс".
 
Ранее сообщалось, что независимые производители предлагали более радикальный шаг - либерализацию экспорта трубопроводного газа на Дальнем Востоке.
 
"Проработать вопрос монетизации природного и попутного газа, добываемого независимыми производителями на новых месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока, посредством его экспорта по магистральному газопроводу "Сила Сибири" в рамках единого экспортного канала", - говорится в документе.
 
Срок исполнения с представлением соответствующего доклада - 15 мая 2016 года.
 
Поручение содержит ссылку на поручение предыдущего заседания (от 4 июня 2014 года) о развитии газификации в Росси: "с участием ОАО "Газпром" и органов исполнительной власти субъектов РФ проработать меры по развитию газификации регионов, включая вопросы строительства необходимых газопроводов-отводов, а также финансирования их строительства с привлечением как государственных, так и частных инвестиций, в том числе в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока в рамках работы по расширению газотранспортной системы в восточном направлении".
 
Контракт "Газпрома" на поставку газа по "Сила Сибири" предусматривает поставку до 38 млрд куб. м в течение 30 лет. Представители монополии не раз заявляли, что рассчитывают исключительно на свой газ в рамках этого контракта. А проектам независимых производителей настанет черед, когда восточные гиганты "Газпрома" - Ковыкта и Чаянда - истощатся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003