Поставки азербайджанского газа обеспечат энергобезопасность Европы

Четверг, 11 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поставки азербайджанского газа будут способствовать обеспечению энергетической безопасности Европы, сказал посол Азербайджана в США Элин Сулейманов на презентации доклада директора Центра энергетики, природных ресурсов и геополитики Института анализа глобальной безопасности и основателя компании International Market Analysis Ариэля Коэна в Атлантическом совете.
 
По его словам, на сегодняшний день большую важность представляют не столько объемы поставок газа на европейский рынок, сколько безопасность и бесперебойность этих поставок.
 
«Мы понимаем, что увеличение поставок означает их большую безопасность. Более диверсифицированные поставки газа в Европу будут выгодны всем, в том числе "Газпрому", который также является конкурентом на этом рынке», - сказал Сулейманов.
 
Посол отметил, что поставки азербайджанского газа не направлены против кого-либо, и Азербайджан никогда не пытался вытеснить с рынка российский газ.
 
Он назвал подход Азербайджана к этому вопросу проевропейским, направленным на обеспечение энергетической безопасности Европы.
 
По словам посла, "Южный газовый коридор" является уникальным проектом: он пройдет через шесть, а, возможно, и семь стран, при условии включении в него Болгарии, с шестью или семью самостоятельно мыслящими правительствами, в нем будут участвовать 11 компаний, а его стоимость составляет 45 миллиардов долларов.
 
«Так что успех этого проекта наглядно свидетельствует о наличии большой политической воли. Это не просто поставка энергоресурсов, это не только углеводороды и трубы. Это также и политические обязательства, благодаря которым этот проект является успешным», - сказал Сулейманов.
 
Дипломат считает, что нынешние низкие цены на нефть и газ не повлияют на реализацию проекта "Южный газовый коридор".
 
Он напомнил, что газ, который пойдет по этому маршруту, уже продан девяти компаниям на 20 лет вперед.
 
«Поэтому могу вас заверить: независимо от цен на нефть, которые то растут, то понижаются, азербайджанская сторона и ее партнеры полностью привержены идее завершения "Южного газового коридора" при любой цене на нефть», - сказал посол.
 
Он напомнил, что во время начала строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан нефть стоила в районе 25 долларов за баррель.
 
«Так что нужно работать на долгосрочную перспективу», - отметил Сулейманов.
 
Посол также отметил, что строительство интерконнекторов от Черного моря до Восточной Европы имеет чрезвычайно важное значение для обеспечения энергобезопасности Европы.
 
Говоря о реализуемых Азербайджаном проектах, дипломат сообщил, что они не ограничиваются только сферой энергетики, и привел в пример проект нового "Шелкового пути".
 
«Но самое важное сейчас - это железная дорога между Азербайджаном и европейской железнодорожной системой», - сказал Сулейманов.
 
Он напомнил, что недавно был отправлен первый тестовый поезд из Украины в Китай, который прошел через Азербайджан в Казахстан и в ближайшее время должен достигнуть Китая.
 
«Это свидетельствует о новых возможностях в регионе», - сказал дипломат.
 
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу (с возможностью увеличения до 20 миллиардов кубометров).
 
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
 
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
 
Елена Косолапова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003