Власти РФ предлагают повысить антитеррористическую защиту атомных объектов

Четверг, 11 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому для повышения антитеррористической защищенности атомных объектов вокруг них будет устанавливаться зона безопасности, куда будут действовать ограничения на въезд.
 
Сейчас, согласно закону, для защиты населения в районе размещения ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения устанавливаются особые территории - санитарно-защитная зона и зона наблюдения.
 
"В целях повышения антитеррористической защищенности объектов использования атомной энергии законопроектом предлагается устанавливать зону с особыми условиями использования территорий - зону безопасности с особым правовым режимом", - говорится в пояснительной записке.
 
В этой зоне будут действовать ограничения на въезд и (или) пребывание граждан. Предполагается установление перечня оснований для отказа во въезде на данную территорию.
 
Также предлагается ограничить полеты над территорией зоны безопасности. Кроме того, вводятся ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимостью, вытекающие из ограничений на въезд и пребывание в данной зоне.
 
"Установление зоны безопасности позволит повысить эффективность мер, направленных на предупреждение ядерного терроризма и, соответственно, снизит риски совершения террористических актов и возникновения, связанных с ними чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к радиационному воздействию на население в районе размещения ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения", - считают в правительстве.
 
Правительством РФ будет утверждаться перечень объектов использования атомной энергии, порядок обеспечения особого правового режима зоны безопасности и порядок ее установления, включая определения критериев зон безопасности с учетом особенностей каждого конкретного объекта, с учетом требований к антитеррористической защищенности объектов использования атомной энергии, говорится в пояснительной записке.
 
Перечень объектов использования атомной энергии, в отношении которых будет предусматриваться создание зоны безопасности, будет также устанавливаться правительством.
 
Законопроектом предусматривается, что убытки, причиненные установлением зоны безопасности с особым правовым режимом, возмещаются эксплуатирующей организацией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003