За заявлениями ООН об источниках финансирования ИГ должны последовать действия - депутат

Среда, 10 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За заявлением заместителя генерального секретаря ООН Джеффри Фелтмана об источниках финансирования террористической группировки "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) должны последовать незамедлительные действия, считает вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев.
 
Ранее заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что ИГ продолжает торговать нефтью, что составляет основной объем средств, получаемых группировкой, несмотря на принятую ранее резолюцию Совета Безопасности по борьбе с источниками финансирования террористов.
 
"За заявлением заместителя генсека ООН об источниках финансирования группировки ДАИШ должны последовать незамедлительные действия", - сказал Левичев РИА Новости.
 
Депутат отметил, что Россия не строит иллюзий по поводу будущего военной коалиции. "Политика США и НАТО пока не слишком помогает операции российских ВКС и сирийской армии. И ООН бессильна надавить на США в этом вопросе", - добавил он.
 
Однако, по словам Левичева, противостояние терроризму лежит не только в военной плоскости. "Группировка "Исламское государство", образно говоря, представляет собой трехголового дракона. С первой головой – боевым крылом ДАИШ – российские и сирийские военные успешно борются без посторонней помощи. Однако за счет двух других – информационно-идеологической и финансово-материальной — первая голова быстро восстанавливается", - полагает парламентарий.
 
Под эгидой ООН давно пора создать международный центр контрпропаганды против экстремистов, убежден Левичев.
 
"Именно деятельностью по вербовке последователей, по запугиванию мирных граждан во всем мире своими роликами с отрезанием голов – ДАИШ заявляет о себе и привлекает как последователей, так и финансовые ресурсы. Деньги, поступающие на счета террористов, тоже идут по интернету. Почему, скажем, до сих пор условный Youtube не блокировал ролики террористов, ограждая тем самым сотни миллионов людей от их пропаганды?", - считает депутат.
 
Он подчеркнул, что борьба на веб-фронте будет заключаться не только в отслеживании и блокировании интернет-каналов террористов, но и в просветительской работе среди молодежи, которую радикалы могут привлечь на свою сторону.
 
"Наша страна может выступить инициатором создания такого центра. В урегулировании ближневосточного кризиса, в борьбе с международным терроризмом мы не должны отдавать инициативу США и их союзникам ни в военном аспекте, ни в информационном", - заключил Левичев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003