Сосна повышает градус: Деревья могут усиливать глобальное потепление

Среда, 10 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Посадка новых лесов далеко не всегда приносит пользу природе, выяснили французские ученые. Они утверждают, что выросшие в Европе после 1750 года деревья фактически усилили глобальное потепление.
 
Как известно, за период 1750-1850 годов площадь европейских лесов резко сократилась - примерно на 190 тысяч квадратных километров. Значительная часть древесины просто сжигалась в печах и каминах. Однако затем картина изменилась. Дрова постепенно уходили в прошлое, им на смену пришли уголь, нефть и газ, и вырубки сократились. Более того, площадь лесов в Европе увеличилась на 386 тысяч квадратных километров.
 
Казалось бы, для климата только благо. Но одновременно изменился и состав лесов. При посадках стали отдавать предпочтение быстрорастущим, экономически ценным породам деревьев, прежде всего соснам и елям. И вот выясняется, что подобный подход работает на глобальное потепление. Почему? Согласно данным ученых, площадь европейских лесов увеличилась на десять процентов. И вроде бы они должны поглощать больше углекислого газа, охлаждая планету, работая против глобального потепления. Однако "новые" деревья поглощают на три миллиарда тонн углекислого газа в год меньше, чем это было в 1750 году. Иными словами, хвойные деревья "потребляют" углекислый газ не так эффективно, как лиственные.
 
Температура в Европе повысилась на 0,12 градуса по Цельсию из-за перехода на хвойные деревья, утверждают авторы исследования. Хвойные удерживают поглощенное тепло, не давая в дальнейшем отражаться в космос. Кроме того, такие деревья испаряют меньше воды в атмосферу, а значит, меньше охлаждают ее. И хотя это исследование проводилось для Европы, но ученые полагают, что подобный эффект может наблюдаться и в других местах. По мнению авторов работы, люди должны учитывать при высадке деревьев их особенности. Свои исследования ученые провели компьютерной модели, которая показала влияние лесов на изменение климата.
 
Андрей Меркулов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 759
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003