Конец московского самостроя: Возле метро разобрали 97 незаконных построек

Среда, 10 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера утром москвичи заходили на некоторые станции метро с легким недоумением. Рядом - огороженные развалины. Это ночью снесли павильоны, магазинчики, а где-то и небольшие торговые центры, попавшие под определение "самострой". Всего в список "под снос" включили 104 постройки. Ночью разобрали 97. Как это происходило, рассказывает наш корреспондент, который побывал на месте событий.
 
"Было 50 на 50. Надеялись на лучшее"
 
- А я же говорила, что не надо сегодня делать генеральную уборку! Зачем мы тут все драили? - жалуется коллегам работница ресторана "Шеш-Беш", пока ее бывшее место работы сносит бульдозер.
 
Рядом со входом в метро "Арбатская" навалены столы, стулья, цветы в горшках, в общем, вся ресторанная утварь, которую удалось унести.
 
- А что, вы не знали, что сносить вашу харчевню будут? - спрашиваю мужика, грузящего мебель в "Газель".
 
- Ну, там было пятьдесят на пятьдесят - либо снесут, либо нет. Вот мы и надеялись на лучшее.
 
Но лучшего не произошло, и самострой потихоньку превращается в руины. Бывшие работники ресторана нашли в обломках здания табличку "Воздвиженка" и фотографируются с ней на память.
 
Как пулемет строчит трактор железной дробилкой по стене: там-дам-дам. Разворачивается. Задевает фонарный столб. Плафон падает в ледяной сугроб, и его аккуратненько ставит к скамеечке рабочий. Я хочу расстроиться по этому поводу, но на фоне всеобщего хаоса плафон - это как-то мелко, все равно всю территорию потом облагораживать.
 
- А вы чьих будете? - подходит ко мне аккуратно одетый мужчина в очках и шапочке.
 
- А вы мне спать мешаете! - киваю в сторону домов напротив.
 
- Беруши купите - и проблем не будет, а тут техника работает. Заботливая рука полицейского плавно ложится мне на плечо, и я оказываюсь в безопасной зоне.
 
Зимой холодно, зато бардака нет
 
Добрел до "Кропоткинской". На местных самостроях висят листы А4 с напечатанными на них лозунгами "У НАС НЕТ САМОСТРОЕВ!!!". Одно здание снесено, другие в процессе. Коллега расстраивается от того, что в этом месте был отличный туалет, а сейчас сходить будет некуда. Работники азиатской внешности выбивают двери магазинчиков и выносят оттуда все ценное, складывая в безопасной зоне. Я подоспел к выносу цветов. Розы, много роз. Романтика, которую прерывают крики хозяина. Он расстроен, что его бизнес сегодня сотрут в порошок и вывезут на свалку в кузове "КамАЗа, оттого и кричит рабочим что-то про свое отношение к этому действу. Двое друзей заботливо оттаскивают его в сторону, но дело продвигается медленно. Пройдет два метра, остановится, покричит, потом опять два метра. Так они и передвигались, пока из арки не показался храм Христа Спасителя. Хозяин увидел его, перекрестился, поклонился, немного успокоился и пошел куда-то в ночь.
 
- Ты куда?! Там же баллоны газовые! Сейчас все взлетит! - кричит водителю мини-погрузчика, приступившему к сносу очередного ларька, дядька в ушанке.
 
И правда, рабочие выносят четыре баллона. Становится неуютненько стоять рядом. Погрузчик опять приступает к сносу, но ему теперь уже мешает собака, пьяный хозяин которой не озаботился пристегнуть ее поводком. Собака лает на ковш, а хозяин передразнивает ее. Идиллию прерывают полицейские, угрожающие сдать куда надо и собаку, и хозяина. Со своим фотоаппаратом попадаю тоже под горячую руку.
 
- Не мешайте работать! - Полицейский отводит меня немного в сторону.
 
- А я тут отдыхаю, что ли? - удивляюсь. - И вообще нужно было это все днем сносить.
 
- И с перерывом на обед! - подхватывает полицейский.
 
- И вообще летом! Летом тепло! - потираю окоченевшие руки.
 
- Да нет, - вступает в разговор второй полицейский. - Летом днем народу бы понабежало, такой бардак бы был!
 
Виктор ГУСЕЙНОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003