ЦБ сообщил о начале реорганизации Банка Москвы в форме выделения БС Банка

Вторник, 9 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России уведомляет о начале процедуры реорганизации ОАО «Банк Москвы» в форме выделения из него АО «БС Банк (Банк Специальный)». Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба ЦБ.

Группа ВТБ ранее объявила о планах провести реорганизацию Банка Москвы. Основная («здоровая») часть активов и пассивов выводится в отдельную «техническую» структуру и будет присоединена к банку ВТБ, а нынешний Банк Москвы будет сохранен как юридическое лицо, основной задачей которого станет выполнение программы финансового оздоровления. СМИ писали, что этот «токсичный» банк будет осуществлять деятельность под названием «М Банк».

Предполагалось, что у «банка на один день», создаваемого для перевода «хороших» активов Банка Москвы в ВТБ, будет официальная банковская лицензия, но в списке зарегистрированных Центробанком кредитных организаций АО «БС Банк (Банк Специальный)» пока не значится.

В понедельник ВТБ в качестве единственного участника Банка Москвы принял решение о его реорганизации в форме выделения АО «БС Банк (Банк Специальный)». Предусмотрена конвертация акций, по итогам которой уставный капитал БС Банка составит примерно 20,963 млрд рублей, а у Банка Москвы, таким образом, останется 13,537 млрд из нынешних 34,5 млрд рублей (с учетом недавней допэмиссии) уставного капитала. АО «БС Банк (Банк Специальный)» будет зарегистрировано в Москве по адресу: ул. Магистральная, д. 25а. В связи с тем, что впоследствии эта структура будет присоединена к банку ВТБ, исполнительные органы и совет директоров БС Банка не избираются. Подписывает документы и ходатайства от имени БС Банка Белов Михаил Александрович, не входящий в настоящий момент в состав исполнительных либо наблюдательных органов Банка Москвы или ВТБ. Банк Москвы

ОАО «Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (БМ) — крупный универсальный банк, являющийся частью государственной банковской группы ВТБ. Помимо обслуживания финансовых потоков бюджета столицы и крупных корпоративных клиентов, БМ развивает розничный бизнес, в частности, довольно активен на рынке потребительского кредитования, банковских карт и ипотеки. В случае наступления финансовых трудностей способен привлекать очень значительные объемы финансовых средств от материнской группы и ЦБ. Кредитная организация подконтрольна ВТБ (96,41%).

По данным Банки.ру, на 1 января 2016 года нетто-активы банка — 1 841,56 млрд рублей (8-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 174,49 млрд, кредитный портфель — 1 041,61 млрд, обязательства перед населением — 420,30 млрд. ВТБ ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций; остальные акции находятся в свободном обращении. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия.

По данным Банки.ру, на 1 января 2016 года нетто-активы банка — 9 413,99 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1 014,67 млрд, кредитный портфель — 4 350,53 млрд, обязательства перед населением — 39,32 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1559
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003