Губернатор Тверской области ознакомился с производством предприятия «РТ-Химкомпозит»

Вторник, 9 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне Дня российкой науки губернатор Тверской области Андрей Шевелёв посетил предприятие холдинговой компании «РТ-Химкомпозит», входит в Госкорпорацию Ростех, - научно-исследовательский институт синтетического волокна (АО «ВНИИСВ»).

Заместитель генерального директора «РТ-Химкомпозит» по направлению «Специальные волокна» Иван Михин, начальник  департамента по направлению «Химия» «РТ-Химкомпозит» Константин Диесперов и генеральный директор АО «ВНИИСВ» Борис Байдаков  провели экскурсию для руководства области по производству института и продемонстрировали работу лабораторий. Гости предприятия посетили опытное производство защитных волокон, применяемых для защиты от подделок денежных знаков, акцизных марок и других ценных бумаг, а также побывали в цехах и лабораториях, где разрабатывается и  производится продукция для разных отраслей, в том числе медицины и оборонно-промышленного комплекса.

«Научно-исследовательский институт синтетического волокна является примером объединения академической, вузовской и прикладной науки с реализацией разработок на практике. В настоящий момент в институте проводится  активная работа по развитию традиционных направлений, которые будут обеспечивать широким ассортиментом полимерной продукцией российских потребителей, в том числе предприятия оборонно-промышленного комплекса», - отметил Иван Михин.

«В конце 2014 года на АО «ВНИИСВ» стартовал проект по созданию  инжинирингового центра «Промышленная биотехнология и зеленая химия», реализуемый совместно с Тверским государственным университетом. В настоящее время в рамках инжинирингового центра уже запущено биотехнологическое производство и готовится к запуску производство биополимеров и продукции медицинского назначения на их основе. Следует отметить, что центр станет первой площадкой для разработки и продвижения на рынок передовых технологий по производству медицинских изделий на основе биополимеров и продукции двойного назначения из биомассы, например из льна», - рассказал в своем выступлении Константин Диесперов.

«С 2016 года на предприятии  начинается реализация  проекта по созданию опытно-промышленного производства углеродных волокон полного цикла, начиная от синтеза полимера и заканчивая углеродными волокнами. Одновременно запланировано научное сопровождение проекта  и его  дальнейшее развитие в части повышения качественных показателей и расширения ассортимента углеродной продукции.

Успешно продолжаются работы в области разработки  и организации выпуска сверхвысокопрочных полиэтиленовых нитей для ударопочных и легких пластиков, по созданию уникальных комбинированных средств защиты органов дыхания и кожи от токсического воздействия», - отметил Борис Байдаков.

В заключительной части визита Губернатор области провел ежегодное совещание с представителями научных организаций и высших учебных заведений Тверской области по вопросу развития науки в регионе, во время которого участники  рассказали о практической реализации своих научных разработок.

"Сегодня время дает возможность для развития определенных направлений науки и формирует задачи на будущее. Очень важно, чтобы мы нашли в нем свое место. Это возможно благодаря потенциалу наших ученых, а через вас будут подниматься и производства, и, в целом, территории Тверской области", - подчеркнул  губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.   

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1789
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003