"Газпром" начал терять монопольное положение в Балтии

Вторник, 9 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром", ранее занимавший монопольное положение в Литве, в 2016 году впервые уступит его норвежской Statoil
 
Россия в 2016 году впервые утратит лидирующие позиции по поставкам газа в Литву. Основным импортером газа в балтийскую страну станет Норвегия, передает Deutsche Welle. Как заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, рыночная доля норвежской компании Statoil превысит 50%.
 
Увеличение поставок газа из Норвегии стало возможным благодаря подписанию двух новых контрактов между Statoil и литовской стороной. По словам Масюлиса, новые соглашения стали "явным доказательством того, что у "Газпрома" на рынке есть реальные конкуренты".
 
В 2016 году Литва получит из Норвегии более 1 млрд кубометров газа, в то время как общая потребность страны составляет около 2 млрд кубометров газа в год. "Рыночная доля "Газпрома" в будущем будет зависеть от цен и других коммерческих условий. По этому вопросу не будет политических решений. Все решения по закупкам газа являются экономическими", - сказал министр.
 
Ранее "Газпром" занимал позиции монополиста по поставкам газа в Литву. Долгосрочный контракт между российским энергоконцерном и литовской газовой компании LietuvosDujuTiekimas(LDT) истек в 2015 году. Литовская сторона ведет дальнейшие переговоры с "Газпромом".
 
Также сообщалось, что литовский газовый трейдер Litgas рассматривает возможность реэкспорта в 2016 году двух из шести партий сжиженного природного газа, поставляемого по контракту норвежской Statoil, в связи с сокращением потребления газа в стране.
 
Litgas и Statoil подписали договор о поставках в течение пяти лет 2,7 млрд кубометров в пересчете на природный газ - по 540 млн кубометров (около 950 тыс. кубометров СПГ) ежегодно. В настоящее время ведутся переговоры о пролонгации соглашения еще на 5 лет, однако с уменьшением объема поставок.
 
Летом 2015 года Litgas и Statoil подписали соглашение о намерениях создать СП для сбыта невыбранного Литвой сжиженного природного газа. Компании планируют использование СПГ-терминала в Клайпеде для перевалки груза на меньшие по размеру газовозы (для последующей отправки на меньшие по размеру терминалы) и бункеровки судов, которые переходят на СПГ как более чистый вид топлива на фоне ужесточения требований ЕС к вредным выбросам.
 
Аналитики утверждали, что пиковой мощности терминала (4 млрд кубометров) слишком много для Литвы, и он не будет окупаться. При этом в зависимости от спроса на рынке СПГ может обходиться Литве дороже более чем на $100 за 1 тыс. куб. м, чем трубопроводный.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003